Исцелить себя самостоятельно сможет любой человек, просто поверив в это — public-samara.ru

Не зря, видимо, говорят, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. К аналогичному выводу пришёл и Брюс Липтон, генетик из США. Результаты его исследований доказали возможность с помощью воздействия психики добиться изменений в собственном генетическом коде.

Будучи генетиком, Липтон долгие годы не сомневался в том, что жизнь человека зависит от программы, заложенной в его генах, и остаётся только, подобно биороботу, следовать по предначертанному пути.

От набора генов зависит, как человек выглядит внешне, какой у него темперамент, к каким заболеваниям он предрасположен, как долго проживёт и пр.

Изменил свои взгляды доктор Липтон, благодаря экспериментам, проводимым им в 80-х гг. – он тогда изучал клеточную мембрану. До этого существовало убеждение, что гены ядра клетки «решают», что мембраной будет пропущено, что нет.

В ходе экспериментов, оказалось, что гены способны менять своё поведение и структуру из-за внешнего воздействия на клетку. Далее пришло понимание того, что гены меняют структуру, если на них воздействовать психически, то есть – мысленно, ещё точнее – поверить в то, что это возможно.

Липтон подчеркнул, что, в сущности, это никакое не открытие, потому что его эксперимент только подтвердил давно известный эффект плацебо, когда человек уверен, что ему дали лекарство, а на самом деле это был мел, но таблетка мела действует на организм в точности, как и медикамент. Научно объяснить этого до сих пор не могли.

В результате своих исследований, доктор Липтон нашёл объяснение эффекту плацебо. Оказалось, что вера в то, что лекарство исцелит, способна менять в организме человека запущенные процессы, и на уровне генов также. Какие-то из них в результате выключаются из процесса, другие – подключаются. Изменения происходят даже в генетическом коде.

Чудо возможно

Добавить комментарий