Холодные ноги могут быть предвестником заболевания — public-samara.ru

Когда ноги мерзнут из-за того, что в доме или на улице холодно — это нормально. Если же в теплом помещении ноги все равно остаются «ледяными», то нужно сдать анализ крови, чтобы определить уровень сахара в крови. Есть несколько причин по которым могут мерзнуть ноги.

Диабет

При этой болезни в сосудах появляются тромбы, которые нарушают кровоток. На ногах может развиваться «диабетическая стопа». Ткани недополучают питание, в результате чего появляется гангрена и конечности приходится ампутировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодные ноги предупреждают о сбоях в работе организма

Анемия

При анемии происходит нарушение нервной чувствительности конечностей. При пониженном уровне гемоглобина, ухудшается теплообмен. Людям, страдающим от анемии запрещено курить, поскольку это приводит к спазму сосудов. Так же нельзя злоупотреблять алкоголем, кофе и чаем.

Вегето-сосудистая дистония

ВСД является результатом поражения нервной системы. В это время сосуды не могут нормально реагировать на раздражители, поэтому они непроизвольно сужаются и расширяются. Нарушается теплообмен и кровообращение в тканях.

Люди могут жаловаться на упадок сил, боли в сердце, онемение конечностей и обмороки. Так же может бросать резко в жар и холод. Чаще всего ВСД страдают молодые люди.

Инсульт

При инсульте нарушается приток кислорода к головному мозгу, в результате чего отмирают нервные клетки. Все это сопровождается головокружением, онемением конечностей, перепадом давления, бледностью кожи и головной болью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодные ноги, которые не согреваются даже под одеялом, могут сигнализировать о серьезном заболевании

Нарушение давления

У людей, страдающих гипотонией кровь плохо течет по сосудам. При гипертонии кровотоку мешают холестериновые бляшки, в результате чего нарушается кровоснабжение, а это приводит к тому, что ноги начинают мерзнуть.

Стресс

Во время стрессовой ситуации организм производит выброс адреналина. Этот гормон позволяет мобилизоваться и подготовиться к бегству. В этот момент происходит сужение кровеносных сосудов. Все это может приводить к тому, что конечности начинают мерзнуть.

Анорексия

При анорексии человек отказывается от приема пищи и начинает быстро терять вес. Организму становится сложно сохранять тепло. Все это приводит к тому, что конечности начинают мерзнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у некоторых людей постоянно холодные руки и ноги при нормальной температуре воздуха

Добавить комментарий