Эмоции и переживания могут стать причиной многих заболеваний — public-samara.ru

В одном советском фильме героиня сделала заявление, что все болезни от нервов. Как оказалось, она была права. Ученые выяснили, что переживания, стресс, негативные чувства могут стать причиной многих серьезных заболеваний.

Древние врачи знали об эмоциях, которые могли даже спровоцировать смерть. Очень часто в заключениях врачей того времени фигурировали записи: смерть от горя, паралич от страха, болезнь от тоски.

Было отмечено, что огромный стресс, состояние безысходности и горя, характерные для военного времени; страх за свое будущее и будущее своих родных приводили к массовым вспышкам туберкулеза во время войны. Страх и отчаяние отражаются на состоянии легких.

К тяжелой пневмонии, а также туберкулезу может привести депрессивное состояние. Пессимизм действует на организм аналогично, но добавляет к списку болезней:

    анемию;
    болезни щитовидки;
    гипотонию;
    радикулит.

Гнев – разрушительное чувство. Он разрушает и того, на кого направлен гнев, и самого гневающегося. От гневливости сильно страдает печень, она перегревается и в ней начинаются всевозможные воспаления. Кроме печени, гнев вызывает гастрит, а также бессонницу.

Все знают, что зависть – отвратительное чувство. Ее тяжело контролировать, она возникает очень часто помимо воли человека. Это чувство может стать причиной множества заболеваний. Самые тяжёлые из них:

    онкологические;
    аутоиммунные;
    сердечно-сосудистые;
    психические.

Необходимо учиться искренне радоваться успехам другого человека, разделяя его счастье, становясь как бы сопричастным его успеху. Тогда позитивная энергия счастья войдет и в вашу жизнь.

Давно замечено, что злые люди никогда не страдают от избыточного веса. Чаще всего они очень худые. Происходит это потому, что злость препятствует нормальному усвоению пищи, нормальной работе желудка. Злые люди почти всегда имеют язву желудка. Жадность провоцирует онкологические заболевания, гепатит, ожирение, холецистит, поэтому следует быть щедрее.

Люди, которые привыкли часто лить слёзы по поводу и без повода, жалеть себя, провоцируют в своем организме заболевания сердца. Таким людям нужно учиться не только плакать, но и смеяться. Смех немного уравновесит слёзы, минимизируя ущерб от них.

Постоянный страх разрушает энергетическую защиту человека. К нему начинают притягиваться беды и несчастья. Организм начинает болеть. Человека преследуют:

    язва желудка;
    сахарный диабет;
    заболевания желчного пузыря;
    мигрень;
    астма;
    бессонница;
    потеря аппетита.

Для того чтобы помешать развитию этих заболеваний, нужно поскорее избавиться от страха, найти себе опору в жизни. Возможно, это будет человек, который сможет защитить от всего плохого в жизни. А может, это будет просто разговор с психологом, который придаст сил и уверенности.

Если человек занимает в жизни пассивную позицию, ничего не хочет менять в своей судьбе, то у него страдает позвоночник. А вот у бодрого, трудолюбивого и активного человека позвоночник чаще всего здоров.

Интересна роль надпочечников в организме. Они считаются органами долголетия. Для того чтобы они были здоровы, следует принимать происходящее в жизни как должное, уважать не только своё мнение, но и мнение окружающих. Все трудности, которые дарит жизнь, следует переносить терпеливо, не гневаясь на судьбу.

Злопамятный человек подвержен заболеваниям гортани и горла, бессоннице, повышенной кислотности желудка. А жестокий человек болеет эпилепсией, гастритами, астмой, грибковыми и онкологическими заболеваниями.

Люди чрезмерно обидчивые, ранимые и чувствительные привлекают к себе:

    сахарный диабет;
    цистит;
    артрит;
    сердечно-сосудистые заболевания;
    болезни щитовидной железы.

Положительные эмоции хорошо влияют на организм. Но и они хороши в меру. Огромная радость, бурное веселье опустошают, как и сильное горе. Ведь за проявление этих эмоций отвечает сердце. Оно не выдерживает такого напора, что может привести к инфаркту и другим сердечным заболеваниям.

Управлять своими эмоциями и воспитывать себя духовно учат всевозможные духовные практики, а также занятия с психологом. Этому обязательно следует учиться, ведь правильно контролируя свои эмоции, человек контролирует здоровье своих внутренних органов и систем, своё долголетие.

Добавить комментарий