Что можно и нельзя делать на Васильев день 14 января 2021 года — public-samara.ru

Что можно и нельзя делать на праздник Васильев день 14 января, а также, какие его особые приметы, традиции, интересует многих людей. В этот день чтят память одного из самых почитаемых святителей – Василия Великого, а также во всех православных церквях проходят праздничные богослужения, посвященные Обрезанию Господню. Праздник еще народное название – Старый Новый год, Святочный период продолжается.

Традиции праздничного дня

Наши предки верили, что начиная с Васильева дня и до Крещения активизировалась нечисть. В этот день проводились массовые мероприятия, танцы с песнями, а также люди ходили колядовать, чтобы защититься от зла.

Святого считали покровителем свиней, поэтому на Васильев день верующие обращались к нему с молитвой о помочь уберечь домашний скот от заболеваний.

По традиции хозяйки занимались приготовлением особой каши из крупы, горсти изюма и орехов, а также меда — кутьи. Когда каша была готова, ее аккуратно доставали из печи, иначе треснутый горшок мог привлечь несчастья. Хозяйки также обращали внимание на саму кашу – если она получилась вкусной, то в скором времени взрослых детей будет свадьба.

Плохие новости предвещает приготовленная кутья с горчинкой. В случае, когда предсказание было благоприятным, то кашу ели все члены семьи. Горшок с кутьей бросали в прорубь, чтобы дурные предсказания не реализовались.

Основным традиционным блюдом на праздник был жареный поросенок. Он символизировал плодовитость домашней скотины и плодородия земли.

Вечерний период праздника в народе еще называли Васильевым.

Что можно делать в праздничный день

Как лучше всего встретить праздник Васильев день

В этот день священнослужители проводят литургию, которая была написана святым Василием. На протяжении всего года, ее служат лишь 10 раз. В отличие от литургии Иоанна Златоуста, она содержит более объемные молитвы и протяжный напев.
По традиции на Старый Новый год принято посевать: этот обряд выполняют только мальчики, молодые люди или мужчины. Поскольку, если женщина войдет первой в дом, то это плохая примета.
До рассвета посевальщики ходят по домам, поют посевалку, в которой желают хозяевам всех благ, а затем рассыпают зерно.

За праздничным столом собираются всей семьей. Каждый член семьи просит друг у друга прощения, после чего они загадывают желания.

Что не разрешается делать в этот день

Существует несколько запретов этого дня:

    посевать девушкам и входить первой в жилище;
    пересчитывать монетки или мелкие денежные средства, иначе человек прольет много слез в будущем;
    отдавать денежные средства в долг.

На Васильев день не разрешается ссориться, мыслить о плохом, а также вспоминать прежние обиды. В ином случае, так может пройти весь год. Также любителям занимать деньги в долг нельзя этого делать 14 января, иначе человек будет на протяжении всего года должен.

Народные приметы

Для этого дня характерны следующие приметы

    если 14 января идет обильный снегопад, то будет хороший урожай;
    в случае, когда снег шел с утра, то это означает, что снегопады продлятся аж до весны;
    богатый урожай меда будет, если на Васильев день все веточки будут в инее.

Ребенок, который родился 14 января, будет богатым и удачливым. Его талисман – яшма.

Добавить комментарий