Что говорить если на Рождество первой в дом входит женщина — public-samara.ru

Важно знать что нужно говорить если на Рождество первой гостьей в дом входит женщина, чтобы избежать проблем. Лучшее всего, если первым порог жилища переступит мужчина. Чтобы плохая примета не исполнилась, когда девушка войдет в дом, нужно перекреститься и сказать: «Родись, Христос, родись здоровье!».

Почему нельзя женщине первой заходить в дом на Рождество

Плохая примета разбить посуду. Не важно тарелка это или чашка, но ссоры с кем-то из родни не миновать.

Плохо, если Рождество приходиться отмечать в сугубо женском кругу: желательно пригласить в гости хотя бы одного мужчину.

Еще хуже, если женщина первой войдет в дом в светлый праздник Рождества. Больше всего от этого пострадают женщины в этой семье: они будут болеть весь год. Но неудача начнет преследовать всех обитателей жилища.

Лучше всего, если Рождественским утром дом посетит шумная компания молодых людей: они принесут везение и благополучие на целый год.

Хорошо даже когда один мужчина зайдет колядовать. Гостя стоит пригласить за стол и угостить праздничными яствами. С собой дать гостинцы: сладости и фрукты.

На Рождество важно обратить внимание на погоду: метель и иней на деревьях — предвестник урожайного года. Много снега — будет ранняя весна.

Звездное небо — горох и гречка порадуют хорошим урожаем.

Приметы Рождества, которые предупреждают о проблемах

Плохая примета спотыкаться на любую ногу в Рождество: это предвестник проблем со здоровьем. Кто споткнется по дороге в храм 7 января 2021 года, тот рискует серьезно заболеть спустя 12 лет с этого дня.

В этот день следует проявить бдительность и аккуратность, чтобы ничего не потерять. У кого все таки пропадет любая личная вещь, того ждут серьезные потери в течение года.

Благополучие и достаток сулит находка в Рождество. Если посчастливится найти ювелирное украшение, то человеку повезет вдвойне.

Чего нельзя делать на Рождество

Под запретом любой тяжелый труд, потому убирать, стирать и утюжить нужно за день до праздника.

Нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, прясть, ткать женщины начнут после Крещения, 19 января. Разрешается только приготовление еды, мытье посуды и уход за домашними животными.

Согласно поверью, если покормить птиц зерном, которым засеяли в святки дом колядующие, то куры снесут больше яиц.

Привлечь в дом добро и благополучие поможет простой обычай: зажечь свечи на Рождество. Одну свечу следует зажечь в память об усопших родственниках.

Не желательно на Рождество гадать. Церковь вообще категорически против любых попыток человека заглядывать в будущее, но в большие православные праздники гадание — грех. Потому спрашивать у высших сил, что ждет в будущем в Святки, с 8 января и до Крещения.

Добавить комментарий