Что готовили на новогодний стол в СССР при Брежневе: воспоминания свидетеля того времени — public-samara.ru

Во времена Брежнева, как собственно и во все другие времена, на новогодний стол всегда выставляли все самые вкусные и любимые блюда, коих не было на протяжении года даже в другие праздники. Ну, как же, Новый год все таки: пора подводить итоги прожитого и приступать к чему-то новому, чего не успели сделать в прожитом году. А значит, нужно основательно подкрепиться, вступая в этот самый новый год.

Сервировали стол в зависимости от тех продуктов, которые были в магазинах под вывеской «Гастроном». Сказать, что там был скудный набор продуктов – нельзя. Все было, начиная от рыбных консервов до колбасы «варенки» и сырокопченых деликатесов до плавленых сырков по 14 копеек. Была и консервация, и широкий ассортимент сладостей, начиная от леденцов — барбариса и мятных конфет до шоколадных «Мишка на Севере».

В общем, все, что было в гастрономе – то и появлялось на новогоднем столе, украшением которого была бутылка с надписью «Советское шампанское» — очень вкусный напиток, который откупоривали под бой курантов.

 Но тут нужно заметить, что во всех регионах продуктовые магазины снабжались про-разному. Например, зеленый горошек и майонез во многих были дефицитом. И все – таки наш народ умудрялся запастись к Новому году даже баночкой растворимого кофе (для поднятия тонуса на утро после праздничного застолья).

Какие блюда жители СССР готовили на новогодний стол

Добавить комментарий