10 советов начинающим минималистам — public-samara.ru

Если вы начинающий минималист или интересуетесь данной темой с недавнего времени, вам скорее всего уже приходилось рассматривать фотографии комнат с белоснежными стенами и лаконичной мебелью или даже читать статьи, посвященные данной теме. Многим людям минимализм кажется чем-то слишком экстравагантным и даже пугающим, но на самом деле это совсем не так.

Используя весь свой десятилетний опыт, я попытаюсь помочь вам понять, как сделать минимализм неотъемлемой частью вашей жизни.

10 советов начинающим минималистам:

1. Не тратьте деньги, чтобы стать “настоящим” минималистом

Минимализм не нуждается в финансовой поддержке. Когда нам на глаза попадаются фотографии стильных интерьеров в скандинавском стиле, сразу появляется дикое желание превратить свое жилище в такое же уютное гнездышко, но это, увы, явление, противопоставляемое минимализму. Если вы впускаете минимализм в свою жизнь, это совсем не значит, что вы должны обзаводиться новыми предметами быта. Наоборот, начните с уборки и избавьтесь от ненужных вещей, которыми вы больше не пользуетесь.

2. Минимализм — это динамика, а не статика

Вы никогда не превратитесь в минималиста за один день. Это постепенный процесс, который всегда начинается с маленьких и незначительных перемен. Видимые результаты и преимущества будут видны спустя некоторое время. Если на определенном этапе вы ощущаете себя в комфортной обстановке и делаете паузу, помните, что это самоощущение может измениться в будущем, и вы захотите двигаться дальше.

3. Сначала расхламляемся, а потом наводим порядок

Об этом говорит в своем блоге мой друг Джошуа Беккер. Вместо того, чтобы тратить время на организацию вещей, сэкономьте свои силы и место в шкафу и сначала просто избавьтесь от того, что вам не нужно. Когда останется только важное, навести порядок будет гораздо легче.

4. Не позволяйте материальным вещам вставать на пути к переменам

Один из главных принципов минимализма — не позволять ненужным вещам отвлекать вас от чего-то значимого. Поэтому избавляйтесь от того, чем вы не пользуетесь, и старайтесь избегать необдуманных покупок. Так у вас останутся время и силы на действительно важные дела.

5. Не ищите волшебных лайфхаков, которые подойдут всем

Никто не скажет вам, сколько предметов быта вам нужно выкинуть в мусорку, чтобы стать минималистом. Постоянно думать о том, что в вашей квартире все еще находится слишком много всего так же вредно, как и совершать необдуманные покупки. Не зацикливайтесь на материальных вещах. Беспокоиться об их количестве не нужно, просто постепенно отпускайте из своей жизни те предметы, с которыми вы готовы расстаться.

6. Не старайтесь восполнить недостаток вещей переизбытком эмоций

Существует достаточно много исследований, в которых говорится о том, что эмоции приносят людям больше радости, чем материальные вещи. Однако есть и другие научные работы, утверждающие, что в обоих случаях человек испытывает одинаковый прилив счастья. Минимализм — это не про замену одного импульсивного поведения другим. Минимализм — это осознанный выбор другого стиля жизни.

7. Поймите, что ваше самоощущение не должно зависеть от материальных вещей

Минимализм неожиданно, но очень благотворно повлиял на мою самооценку. Когда вы готовы легко отпустить вещь или отказаться от очередной покупки, вы начинаете осознавать, что самоощущение не зависит от бренда одежды, марки машины и стоимости мебели, потому что все это не определяет вас как личность. Такие перемены помогут вам в последствии избавиться от еще большего количества ненужных вещей.

8. Научитесь принимать решения

Всегда начинайте с малого. Особенно если вы только знакомитесь с минимализмом. Сначала избавьтесь от тех ненужных вещей, которые вам легче отпустить. Расхламление поможет вам научиться принимать решения, вы начнете понимать что вам нужно и важно в жизни, а без чего можно спокойно обойтись. Именно умение принимать решения поможет вам сделать минимализм стилем жизни.

9. Минимализм не гарантирует вам простой жизни

Минимализм помогает вам избавиться от лишнего в вашей жизни, но не делает ее проще. Цель минимализма — освободить место и дать вам время и силы на новые свершения и решение важных проблем. Это процесс устранения отвлекающих факторов, позволяющий вам заниматься более значимыми вещами.

10. Не отвлекайтесь на мелочи

Мы с вами можем отвлекаться на все, что угодно. И всем из нас знакома ситуация, когда дел накапливается настолько много, что даже не понятно с чего начать. Минимализм помогает разбираться не только с материальными вещами, но и с проектами на работе и делами, которые нужно закончить. Избавляясь от отвлекающих факторов, вы вычеркиваете из своего списка менее важные вещи, тем самым оставляя себе время и силы на работу над тем, что действительно нужно сделать. Избавляясь от “хлама” в своем ежедневнике, вы устраняете отвлекающие факторы, которые мешают вам навести порядок в голове.

Я очень надеюсь, что мои советы помогут вам сделать минимализм стилем жизни.

Помните, что не существует “правильного” или “неправильного” способа быть минималистом. Просто старайтесь не размениваться на мелочи и посвящать себе только самому важному и интересному. Далее вы можете ознакомиться с руководством минималиста или почитать мой ответ на один из самых главных и часто задаваемых вопросов, считаю ли я сам себя минималистом?.

Добавить комментарий