Одинокая, но счастливая: исповедь 45-летней женщины за несколько дней до Нового года — public-samara.ru

В последнее время меня посетило какое-то неосознанное ощущение счастья. Вот что мне от жизни нужно?

Школу закончила, институт закончила, и даже кандидатскую диссертацию по основам экономики защитила. На докторскую что-то не тянет – преподаю пока что в техникуме экономику.

Сын уже взрослый, тоже педагог, преподает в лицее русский язык и литературу. Женат, живут отдельно в своей квартире, и скоро подарят мне внука.

 Ну, а я после того, как схоронила мужа в 40 лет, в «свет» не выхожу, в вечеринках участия не принимаю.

Дом – работа – дом – вот и весь мой круг общения.

Подруги иногда звонят, спрашивают: как дела? Я прекрасно понимаю, что они имеют в виду: не завела ли я себе любовника.

Не дождутся. Мне уже 45, и в чем – то таком я не нуждаюсь. И чувствую себя в своем одиночестве прекрасно. Подруги говорят: как можно – уже 5 лет без мужской ласки. А мне как-то по барабану. Я наслаждаюсь своим одиночеством и очень счастлива.

В доме у меня всегда порядок, и цветы поливаю. По вечерам смотрю телевизор; завела свою страничку в фэйсбуке, переписываюсь с друзьями. А однажды получила письмо от араба из ЮАР. Пишет, что хочет познакомиться со мной поближе, и что ему очень понравилась моя фотография, где я в поле среди васильков.

Чтобы не обидеть человека – я написала ему, что замуж не собираюсь, мне очень нравится мое одиночество. А уж тем более – я не собираюсь покидать свое государство. Здесь мой сын со своей семьей, здесь могилка моего мужа, на которую я хожу очень часто.

Через некоторое время неожиданный «жених» написал, что хочет приехать ко мне в гости. На это послание я ему не ответила.

Зачем все эти глупости? Я люблю приходить после работы в родной дом, в котором тихо, уютно и спокойно, и который так напоминает о нашей с мужем счастливой жизни. А когда его не стало (унесла страшная болезнь) – время будто остановилось на одном месте. И каждый день я возвращаюсь в свой дом, в свое прошлое, и окунаюсь своими мыслями в это прошлое в полной тишине.

Сейчас украшаю свою квартиру всяким милым декором к встрече Нового года. Я могла бы этого не делать, но очень люблю новогодние праздники. Четверть века назад на одном таком празднике я познакомилась со своим мужем, и вот уже пять лет встречаю этот праздник без него. В этот день ко мне приходит сын со своей молодой красавицей женой, мы открываем шампанское и загадываем желание. Мое уже никогда не сбудется – судьба навсегда разлучила меня с любимым. Но я поднимаю свой бокал за своих детей и за будущих внуков – пусть они будут счастливы и здоровы.

И  пусть будет счастлив весь мир.

Звездочки на небе загадочно перемигиваются, когда я посылаю им свое новогоднее пожелание.

Добавить комментарий