Звон в ушах может быть предвестником серьезного заболевания — public-samara.ru

Шум и звон в ушах являются распространенной проблемой многих людей. Медики заявляют, что частое появление звона может говорить о серьезных заболеваниях.

Причины звона в ушах

Среди возможных причин появления шума в ушах, может быть поражение среднего или внутреннего уха, а так же головного мозга. В некоторых случаях это может говорить о начале воспалительного процесса или появлении ушной пробки.

Во многих случаях звон в ушах говорит о наличии серьезного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные причины, почему может быть звон в ушах

Нередко причиной появления шума в ушах являются проблемы с сосудами. В данном случае человек может ощущать пульсацию, которая может быть признаком атеросклероза или гипертонии.

Шейный остеохондроз так же часто становится причиной появления шума и звона в ушах. Данное заболевание опасно тем, что нарушает приток крови к мозгу, а виной тому служит нарушение кровообращения в шейном отделе позвоночника. Таким людям рекомендуется делать массаж.

Иногда шум в ушах появляется после перенесенного стресса и сильного волнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звон в ушах, в чём кроется причина и как избавиться

Как избавиться от шума в ушах

Прежде чем начать лечение шума и звона в ушах, необходимо установить причину. После установления диагноза, все лечение направляют на устранение причины.

При воспалении уха назначают противовоспалительные препараты и антибиотики. Чаще всего это ушные капли. Если виной тому стали сосудистые патологии, то назначают препараты, которые помогают улучшить кровоток в сосудах уха и мозга.

Медики назначают антигистаминные препараты, чтобы предотвратить аллергию. При высоком давлении назначаются гипотензивные препараты.

Совместно с системной терапией назначаются местные лекарства, в частности — капли в нос. Сосудосуживающие препараты помогают уменьшить отек слизистой оболочки, а это приводит к уменьшению шума и звона в ушах.

Если после появления шума в ушах, человек замечает ухудшение слуха, то необходимо срочно обратиться к ЛОРу и пройти комплексное обследование. В противном случае человек может вовсе остаться без слуха.

Медики не рекомендуют пациентам, страдающим от звона и шума в ушах, заниматься самолечением, иначе могут быть печальные последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему появляется звон в ушах: возможные причины

Добавить комментарий