Выводы ученых: почему собственный голос в записи может казаться противным — public-samara.ru

Если вы внимательно прислушаетесь к своему голосу в записи – он может показаться вам противным, будто это совсем не ваш голос. Иногда он может раздражать, а иногда приятно удивлять. Но в любом случае – это не тот голос, к которому мы привыкли, и которым общаемся с окружающими.

Почему так происходит, и что говорят об этом специалисты? Вот как объясняет данный феномен директор Центра исследований слуха в Пенсильванском университете Йель Коэн: ваш голос – это не то звучание, которое вы слышите, когда говорите.

Оказывается, в среднем ухе расположены три косточки, которые отвечают за несоответствие между тем, как вы говорите, и тем, как другие вас слышат.

Эти косточки обрабатывают шум, а рядом с ними вовсю мощь вибрирует барабанная перепонка. Вибрация передается в улитку — спиральную структуру внутреннего уха.

И вот, когда идут сильные вибрации, они заставляют нас воспринимать собственный тембр как более низкий, чем он есть на самом деле, и это вызывает удивление, когда он таковым не оказывается.

Добавить комментарий