Всероссийские праздники, которые отмечают граждане страны в день 18 января 2021 года — public-samara.ru

Информация о том, какие праздники принято отмечать в день 18 января 2021 года, широко распространена среди граждан Российской Федерации. На данную календарную дату, как известно, выпадает одно из самых важных христианских торжеств. Помимо него, жители государства проводят и другие, не менее распространённые праздники.

Христианское празднование, отмечаемое в день 18 января 2021 года

Представители Русской Православной церкви в день 18 января каждого года проводят довольно важное празднование – Крещенский сочельник. Оно, как известно, отмечалось на протяжении сотен лет для того, чтобы христиане успели подготовиться к следующему за ним торжеству – Крещению Господнему. Отмечается, что во время празднования 18 января каждого года православные верующие соблюдают множество традиций, среди которых самым известным является Великое водоосвящение.

В день 18 января каждого года, согласно христианским традициям, во всех православных храмах священнослужители освящают воду. За ней на протяжении всего празднования приходят граждане, желающие с помощью Господа справиться с жизненными трудностями, а также перебороть физические и душевные заболевания. Вода, освящённая в день 18 января, называется богоявленской.

Согласно христианским традициям, богоявленскую воду, набранную в день 18 января 2021 года, необходимо принимать на голодный желудок, перед этим помолившись Господу о здоровье и благополучии. Помимо всего прочего, во время празднования Крещенского сочельника многие православные верующие начинают готовиться к соблюдению другой, не менее важной традиции – к крещенским купаниям. Проводятся они на протяжении всего христианского торжества.

В день 19 января, после того, как закончится Крещенский сочельник, священнослужители из христианских храмов освящают природные водоёмы и подготовленные для купания купели. После этого все желающие граждане могут искупаться в крещенской воде. Считается, что при соблюдении данной традиции православный верующий может набраться сил, исцелиться от хронических заболеваний, а также укрепить иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как загадать желание на Крещение с 18 на 19 января, чтобы оно сбылось

Праздник 18 января 2021 года, посвящённый созданию детского телевидения

Согласно давней традиции, на территории Российской Федерации в день 18 января 2021 года проводится празднование, посвящённое созданию детского телевидения. Отмечается, что данная календарная дата для торжества была выбрана не случайным образом. Так, именно 18 января в 1963 году на территории Советского Союза состоялось основание Главной редакции телевизионных программ для представителей младшего поколения.

Исторические данные гласят, что большое количество эфирного времени стало посвящаться детям в Советском Союзе начиная с 1950 года. Так, на протяжении нескольких лет были широко распространены одноразовые передачи для представителей младшего поколения. В 60-е же годы стали набирать популярность многосерийные программы. Так, на отечественном телевидении стали создаваться научно-познавательные программы.

Отмечается, что многие детские телевизионные передачи, которые создавались на территории Советского Союза, в современности перестали сниматься и ушли в прошлое. Однако некоторые программы продолжили своё существование. Так, в 1963 году на телевизионных экранах впервые появилась детская передача «Спокойной ночи, малыши!». В современности она продолжает выходить в эфир для всех маленьких жителей России.

Программа «Спокойной ночи, малыши!» на территории СССР начинала выпускаться в прямом эфире. Известно, что тогда данная телевизионная передача в основном состояла из картинок и закадрового текста. После этого детям начинали показывать спектакли и другие, заранее подготовленные сценки. Гостями программы довольно часто становились известные отечественные актёры, певцы и другие артисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше всего купаться на Крещение в 2021 году

День Главного командования ВВС России отмечается 18 января 2021 года

Согласно давней традиции, на территории Российской Федерации в день 18 января 2021 года проводится празднование, посвящённое созданию Главного командования Военно-воздушных сил государства. Именно в эту календарную дату в далёком 1915 году князь и главнокомандующий русской армии Николай Николаевич Романов издал указ, благодаря которому отечественная авиация стала активно развиваться и играть существенную роль в военных сражениях.

На протяжении многих лет Военно-воздушные силы России претерпевали ряд изменений. Особенную роль в формировании и применении отечественной авиации сыграла начавшаяся Великая Отечественная война. Так, советские специалисты проделывали большую работу, детально разрабатывая планы по применению мощностей Военно-воздушных сил для оборонительных и наступательных мероприятий.

В современности, как известно, Главное командование Военно-воздушных сил России является одним из основных органов, которые выполняют множество задач, необходимых государству. В первую очередь представители управления защищают национальные интересы страны в воздушно-космической сфере. Помимо всего прочего, представители ВВС занимаются и другими видами деятельности: проводят миротворческие и образовательные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на Крещение можно окунаться в прорубь

Добавить комментарий