Традиции праздника Гордеев день 16 января уходят своими корнями далеко в прошлое — public-samara.ru

Народный праздник Гордеев день отмечается 16 января 2021 года. Православные верующие почитают память мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Люди обращались к святым с просьбой защитить их от всяческих недугов. Согласно народным традициям, в этот день проводят обряды, которые помогают защитить домашний скот от напастей нечистой силы.

Православная история жизни святого Гордия

Гордий родился в конце III века в Кесарии Каппадокийской в простой христианской семье. В юности прошел военную подготовку, получил звание сотника. Когда начались массовые преследования христиан, он оставил службу и предался вере. Он стал жить в пустыне, начал готовить себя к исповеданию имени Христова. После этого Гордий вернулся в родные места, пытался защитить христиан. Там его схватили язычники. Сначала издевались над ним, а после указания правителя жестоко обезглавили.

Народные традиции праздника Гордеев день 16 января

В старину 16 января знахари лечили людей, которые страдали от депрессии и уныния. В народе данные недуги считались душевными болезнями, с молитвами о помощи обращались святому Малахии. Также проводили обряды, которые помогали изгнать бесов из человека, именно их считали причиной болезни. Ведьмы могли вселиться в домашних животных. Их кормили заговоренным хлебом.

Крестьяне верили, что в этот день ведьмы похищали коровье молоко. Животное могло погибнуть. Перед тем, как доить корову хозяйки читали заговор:

«Беги, молочко, по жилочкам, да и в вымечко, из вымечка да в титечки, из титечек да в подойничек, из подойничка да по крыночкам, на толсту сметаночку. Да тридевять аминь.

Чтобы спасти домашнюю скотину, проводили специальный обряд: над воротами подвешивали свечу из сала и просили домового охранять животных. Зачастую, чтобы обезопасить коров обращались за помощью к домовому, обращаясь со словами:

«Дедушко-доможирушко, пой мою скотинушку. Пой да корми, да гладко води».

Чтобы задобрить его, в хлеву оставляли кусочек пирога.

В этот день принято готовить блюда из творога, что обеспечит достаток в доме.

Традиционным блюдом на столе считалась овсяная каша с молоком. Ею также кормили коров.

Что нельзя делать в Гордеев день

Вечером 16 января нельзя заниматься физической работой, чтобы не навлечь беду.
В этот день не рекомендуется затевать уборку в доме, а тем более мести пол, выметая мусор за порог.
Девушкам нельзя надевать новую одежду, зависти окружающих не избежать.
Запрещено 16 января разговаривать о нечистой силе.
Гордыня считается важным недостатком в человеке. В Гордеев день категорически запрещено гордиться и хвастаться своими достижениями. Якобы, Гордей всё отнимет у хвастунов.

В народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?».

Приметы на 16 января

Иней на деревьях в этот день свидетельствует о наступлении тепла.
Яркие звёзды на ночном небе сулят солнечную погоду.
Если рано светает, ожидается снегопад.
Какая погода 16 января, аналогичная будет в марте.
Зайцы смело приближаются к домам – быть морозам.
Если за окном сильная метель, то пчёлы будут хорошо роиться.
Треск деревьев в лесу предупреждает о приближении морозов.

Люди, родившиеся 16 января, умеют распознавать грань между добром и злом. В качестве талисмана рекомендуется носить аметист. День ангела празднуют люди с именами Гордей и Ирина.

Добавить комментарий