Томатный сок может помочь в период сезонных простудных заболеваний — public-samara.ru

Большинство людей и не догадывается, как томатный сок влияет на организм человека. Он способен укрепить иммунную систему, улучшить состояние сосудов, нормализовать метаболизм и помочь похудеть. Однако есть обратная сторона медали. Нужно точно знать, разрешено человеку пить томатный сок или нет.

Исследования действия томатного сока на организм человека

Учёными доказано, что томатный сок помогает не только избавиться от лишних сантиметров в талии и бёдрах, но и значительно улучшить жизненные показатели человека. Исследования проводились в медицинском университете Тайваня. В эксперименте принимали участие, как мужчины, так и женщины. Средний возраст испытуемых был 25 лет. На протяжении 2-х месяцев они каждый день пили томатный сок в виде 1 стакана.

Через 2 месяца учёные подытожили результаты эксперимента. Талия представительниц прекрасного пола в среднем уменьшилась на 2 сантиметра. Уровень холестерина, как у мужчин, так и у женщин был снижен на 10%. В весе испытуемые тоже немного потеряли, в среднем до 1 килограмма. Учёные установили, что жизненные показатели людей стали лучше. В частности, это отразилось на работе сердца и делении клеток.

В чём польза томатного сока

Помидоры, из которых делают томатный сок, является популярным продуктом. Овощ способен не только украсить блюдо, но и помочь со здоровьем человека и даже красотой. В жаркое время года томатный сок способен утолить жажду. К тому же он прекрасно убирает чувство голода. В составе томатного сока есть множество микроэлементов и витаминов.

Томатный сок полезен для зрения человека и питает организм, так как в его составе есть витамины А и С. Каротиноиды выступают в роли антиоксидантов. Они защищают клетки от свободных радикалов. К тому же томатный сок является источником витамина В. Это существенно помогает улучшить метаболизм. Помидоры могут укрепить иммунную систему и помочь при сезонных простудных заболеваниях. Врачи отмечают, что томатный сок улучшает состояние волос и кожи человека.

Чем может навредить томатный сок

В томатном соке содержится большое количество натрия. Он может способствовать повышению артериального давления. Именно поэтому врачи не рекомендуют употреблять напиток гипертоникам. Некоторые производители могут добавлять в сок фрукты и сахар. Это повышает калорийность напитка и сложнее переваривается организмом.

Врачи не рекомендуют пить данный напиток детям, которым не исполнился 1 год. Также запрещено употреблять людям с больными почками, язвой желудка, гастритом, панкреатитом, подагрой. Томатный сок может послужить обострением заболевания. Также стоит повременить с напитком, если у человека есть индивидуальная непереносимость к компонентам. Для тех, у кого нет противопоказаний, томатный сок рекомендуется пить не чаще 3-х раз в неделю по 1 стакану.

Добавить комментарий