Рецепт салата с фасолью и колбасой по-немецки — public-samara.ru

Если оливье уже надоело, его можно прекрасно заменить на другой не менее праздничный салат, который украсит новогодний стол. Интересным вариантом является немецкий салат, что готовится на основе консервированной фасоли, колбасы и сыра. Преимуществом салата является то, что он готовится уже из готовых продуктов. Ничего варить и жарить не нужно, а это значительно экономит время.

Немецкий салат хорошо готовить перед самой подачей на стол, чтобы сухарики в нем не успели размякнуть.

Необходимые ингредиенты для приготовления салата:

    150 г консервированной красной фасоли;
    120 г любой копченой колбасы;
    100 г твердого сыра;
    40 г сухариков;
    2 ст. л. майонеза;
    специи;
    свежая зелень по желанию.

Способ приготовления

Использовать можно, как белую, так и красную фасоль. Последняя просто более эффектно смотрится в блюде, но на вкусовые качества салата это никак не влияет. То же самое касается и колбасы. Брать можно любую. Лучшим вариантом будет отдать предпочтение любимому мясному изделию, так салат принесет еще больше удовольствия.

Сухарики хорошо приготовить самостоятельно из ржаного хлеба. Их порезать на небольшие кубики и подсушить на сковороде с каплей растительного масла. Время и желания возиться с хлебом нет, тогда сухарики можно купить в магазине. Желательно, чтобы они не имели выраженного вкуса.

Консервированную фасоль стоит процедить от рассола, и сухие бобы пересыпать в салатницу. К ним добавить сыр, нарезанный на мелкие кубики, а также зелень. Идеально в немецком салате смотрится укроп.

Колбасу нарезать соломкой. Положить к остальным ингредиентам.

Добавлять майонез, сухарики, соль и перец стоит перед самой подачей на стол. Перемешивать салат необходимо аккуратно, чтобы сухарики сохранили свою форму.

Добавить комментарий