Проявления проблем с сердцем, на которые мало кто обращает внимание — public-samara.ru

Сердечные проблемы могут в конечном счете привести к инфаркту, а далее и вовсе к смерти. При этом симптомы могут быть совершенно разные и при этом не слишком примечательные. Мало того, их можно еще и попутать с другими болезнями.

Стенокардию, которую еще называют грудной жабой, не столь легко обнаружить. Зачастую она проявляется при резкой физической активности. Так, человек может почувствовать, что дыхание стало более тяжелым и попутать болезнь с легочными проблемами. Важно отметить тот факт, что стенокардия не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, который возникает, когда сердечная мышца не получает столько кислорода, сколько ей нужно для нормальной работы. А причин может быть несколько на самом деле.

Одной из важных является элементарное сужение артерий, которые снабжают кровью сердце человека. Называются они коронарными. Даже тогда, когда артерии сильно сужаются, они все равно способны снабжать сердечную мышцу кислородом. Но это происходит тогда, когда человек находится в спокойном состоянии. Как только начинается физическая активность, потребность в кислороде несколько увеличивается. То же самое касается не только физической активности, но и эмоциональной нагрузки. Как только приток крови начинает быть недостаточным, возникают проблемы в виде стенокардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, помогающие размягчить и подстричь ногти на ногах пожилому человеку

Люди могут при грудной жабе жаловаться на обычную заложенность в легких, думая, что простудились. Также могут быть неприятные ощущения в позвоночнике, проблемы с пищеварением. Зачастую странные ощущения возникают в области грудной клетки. Порой стенокардия и вовсе принимается за несварение или дискомфорт в области желудка. При грудной жабе могут быть головокружения, а также слабость и даже нехватка воздуха. Связь между возникновением симптома и эмоциональными, физическими нагрузками четко прослеживается. Но для малоопытного человека, который впервые испытывает стенокардию, может быть ничего не понятно.

Среди провоцирующих факторов может быть стресс, депрессия, слишком низкие или же, наоборот, высокие температуры воздуха, переедание, курение. Как только нагрузка прекращается, грудная жаба обычно исчезает. Крайне важно следить за своим здоровьем. При стенокардии необходимо сразу же обратиться в кабинет врача за помощью. Это поможет избежать в конечном счете такой опасной болезни, как инфаркт миокарда. Она же вполне может привести к смертельному исходу.

Добавить комментарий