Приметы, традиции и обряды праздника Авдей Радетель 2 января 2021 года расскажут чего нельзя делать в этот день — public-samara.ru

Приметы, традиции и обряды праздника Авдей Радетель 2 января 2021 года расскажут чего нельзя делать в этот день. Пророка Авдея часто называют заботливым. Это связано с тем, что он является покровителем семейного счастья и домашних животных.

Традиции и обряды праздника Авдей Радетель

В старину люди были очень суеверными, потому прислушивались к предостережениям, о которых идет речь в приметах и строго следовали запретам.

На Авдея Радетеля опасно было встречаться с недоброжелателями и врагами.

Если на горизонте возникал тот, кто вызывал у человека негативные эмоции, то его считалось лучше обойти стороной, пытаясь не привлекать к себе внимания.

Проблемой мог стать не сам факт встречи с недоброжелателем, а возможные последствия: ссора, конфликт или выяснение отношений.

Все это под запретом 2 января. Потому важно провести весь день в хорошем настроении, выражать доброжелательность и миролюбие.

В эту ночь людям часто снятся вещие сны, потому их следует запомнить или даже записать.

Их особенность заключается в том, что их нужно уметь понять. Кому это удастся, тот сможет заглянуть в свое будущее.

Остальным же покажется, что сон пустой, ведь в буквальном смысле вряд ли исполниться.

Что можно и нельзя делать на Авдея Радетеля

Один из необычных запретов дня гласит: нельзя наступать на порог левой ногой. Хотя раньше вообще стиралась не наступать на порог, быстро его перешагивая.

Сам запрет гласит следующее: кто в Авдеев день наступит левой ногой на порог, то впустит в жилище беду, потому что впустит в дом нечистую силу.

Плохая примета — отправляться в незнакомое место или уходить далеко от дома.

В идеале этот день стоит провести в кругу близких и родных. 2 декабря не подходит для путешествий и поездок, потому командировку лучше перенести, а поездку на отдых — отложить.

Все члены семьи собирались у очага, хозяйка заваривала травяной чай и угощала присутствующих. И взрослые, и дети пили теплый напиток с медом, общались, рассказывали и слушали веселые истории.

Приметы праздника Авдея Радетеля

Если Небо ясное, то жди мороз, а если тусклое, то грядет потепление.

Крестьяне присматривались к погоде 2 января, потому что верили, что какая она в этот день, такой буде и в период сенокоса.

Сильный снег и ветер в этот день — к поздней и холодной весне. Ясное небо — скоро похолодает.

Будет снегопад, если небо на закате дня алого цвета.

Предвестником дождливого лета считается снежная зима. Потому чем больше снега выпадет в холодное время года, тем урожайнее окажется следующий год.

Летние месяцы будут холодными и теплом не порадуют при условии, что зима без мороза.

Лютая зима — жаркое лето. Ненастные летние дни могут быть в том случае, если зимой вьюга. Много инея в январе и феврале — обилие росы летом.

Рожденные в этот день считаются добрыми и общительными людьми.

В их доме всегда царит мир и покой. Они умеют создавать уют и любят комфорт.

С удовольствием помогают людям и умеют быть верными друзьями. Защитить от негатива их могут украшения с цитрином.

Добавить комментарий