Приметы и поверья на Крещенский Сочельник 18 января помогают правильно провести день — public-samara.ru

Накануне Крещения 18 января можно узнать будущее по приметам этого дня. Существующие поверья предостерегают от проблем, и подсказывают необходимые действия. Придерживаясь древних традиций в доме будет царить мир и благополучие.

Какие поверья связаны с 18 января

Крещенский Сочельник считается моментом, когда родилось христианство в мире. За долгие годы этот день оброс поверьями, которые люди стараются соблюдать, чтобы жизнь была спокойной и сытой.

Вечер является самым главным моментом дня, к которому готовятся хозяйки. На стол нужно будет подать блюда, но обязательно приготовленные из постных продуктов. Готовится снова кутья, но в этот раз только с зерна и меда. Обязательными были кисель и блинчики. Несколько блинчиков нужно отнести в хлев, чтобы задобрить домового. Вечером в церквях проходит служба, и совершается освящение воды. Она называется Богоявленской, и имеет целебную и защитную силу.

В ночь перед Крещением было обязательным проводить гадание, ведь это последний вечер и ночь, когда можно узнать о будущем. Молодые девушки гадали откуда появится жених, бросая сапог через забор. Смотрели куда повернулся носок, с той стороны и явится суженный. Хозяева же думали о будущем урожае, и выставляли на ночь, на окно хлеб из разной муки – ржаной, пшеничной, гречневой, житной и другого зерна. На каком из хлебов утром больше инея, то зерно и уродит летом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда можно набирать богоявленскую воду и как её правильно использовать

Приметы на 18 января в Крещенский Сочельник

Наблюдение за погодой породило приметы, которые помогают без синоптиков предугадать, когда будет дождь, снег, жара, и как уродит зерно в поле.

Приметы:

    сильные морозы – к богатому урожаю;
    если снег метет – то и через 3 месяца будет такая же погода: с ветром;
    небо со звездами – летом будет жарко, и урожай гороха;
    снег пойдет вечером – пчел будет много;
    утрешний снег – уродит ранняя гречиха, обеденный – стоит садить среднюю гречиху, а вечерний – урожай поздней гречихи;
    собаки много лают, и не умолкают – много дикой птицы в лесах и полях;
    яркие звезды – хорошо будут плодиться ярки.

В полночь отправлялись за водой на реку. Считалось, что вода сама колышется, и наливается в сосуды. В Богоявленскую ночь можно помолиться, и загадать под утро любое желание – оно должно сбыться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие крещенские гадания помогут девушкам увидеть своего суженого во сне

Было принято собирать снег вечером. Он считался полезным для здоровья и красоты. Его бросали в колодцы, чтобы вода не цвела, и давали скотине – чтобы не болела. Снег заносили в баню, чтобы в момент купания набраться и себе сил. Хозяйки использовали такой снег для отбеливания холстов. После этого материя было по-особому белоснежной на вид.

Добавить комментарий