Приметы и поверья на 26 января 2021 года помогут сохранить семейный очаг — public-samara.ru

Какие приметы и поверья существуют на 26 января 2021 года, интересует многих людей. В народе этот день называют Ереминым или Ермиловым днем. Праздник был назван так в честь святителей Ермилы и Стратоника из города Сингидона (в наше время это столица Сербии). А народные приметы на Ермилов день связаны с котами и собаками.

Традиции и поверья праздничного дня

Наши предки 26 января с особым почтением относились не только к собакам, но и кошкам. Именно с последними связано множество народных примет и суеверий, поскольку кошки очень чувствительны к климатическим изменениям и способны предвидеть различные события в семье. К примеру, когда кошки начинают умываться, то скоро придут гости. Примечательно, что такие приметы существуют практически во всех народах мира.

Известно множество суеверий и обычаев, связанных с котами. Считается, что если в доме живут черный кот, собака черного цвета, а также такого же окраса петух, то они помогут защитить дом от грабителей и грозы.

Кошкам нельзя есть вареный горох, в ином случае они могут оглохнуть. Если мужчина заботится и обожает кошек, то свою супругу будет также любить. Нельзя убивать кошек, иначе человек в течение 7 лет не увидит счастья.

Наши предки верили, что больной человек в доме сможет выздороветь поскорее, если 26 января он присядет на то место, где всегда лежит кошка. Если ребенок плохо спит ночью, нужно на Еремин день вечером в его колыбельную положить кошку, а только после этого укладывать малыша спать. Благодаря этому обряду, ребенок будет крепко спать на протяжении года по ночам. Однако, если рядом с человеком заснет кошка на Ерему, то он может утратить рассудок.

На Руси проводили обряды с печной золой и иными материалами, чтобы посоветоваться с душой усопшего о запланированных делах.

Заговор на печном дыму на Еремин день считается одним из самых сильных. Считается, что от того, насколько часто женщина читает приворот на печной дым, настолько сильно будет любить ее муж. Ведь печь является символом уюта в доме и семейного очага.

Какие приметы праздничного дня

На Еремин день известно множество примет, по которым можно определить предстоящую погоду.

    в случае, когда начинает трещать лес, то холода продержаться еще долго;
    когда лес начинает шуметь, то скоро наступит оттепель;
    если вокруг Луны можно увидеть круг, то ожидается метель;
    если кошка вылизывает лапы, то погода будет солнечной, старается спрятать мордочку – к холодам, а когда катается по ковру – к теплой погоде;
    кошка лежит вверх животиком и потягивается – к оттепели;
    если собака спит, свернувшись калачиком, то скоро наступят морозы, а вытянулась – будет теплая погода;
    щебетание синицы около окна – к ранней весне.

Сновидения, которые были увидены в ночь на 26 января, являются пустыми. Поэтому не несут особой значимости.

Наши предки старались в этот день раздать милостыню 7 нищим, чтобы избавиться от 7 грехов.

Добавить комментарий