Приметы и поверья на 11 января 2021 года подскажут, как избавиться от горестей и печалей — public-samara.ru

В православии 11 января 2021 года почитается память 14 тысяч младенцев, которые были убиты царем Иродом, и с этим днем связано много примет, поверий и традиций. Если внимательно наблюдать за природными изменениями, то можно узнать, какой будет погода в ближайшее время, весной и летом, а также, какой обряд стоит провести, чтобы избавиться от горестей и печалей.

Традициями и обычаями полон день 11 января

Матфей в Евангелие описал трагические события этого дня. Предание гласит о том, то волхвы  не рассказали царю Ироду о том, где находятся младенец-Иисус. Ирод сильно разозлился из-за этого и приказал убить всех младенцев в Вифлееме до 2 лет.

Накануне к Иосифу явился ангел и сказал, чтобы он с семьей бежал из города в Египет, и именно это спасло им жизнь. Есть мнение, что такова была воля Божья, чтобы погибло так много младенцев – благодаря этому стала понятна злоба царя. Все дети, которые погибли, первыми почитаются в лике, кто погиб за Христа. Этот день является самым трагичным и несчастным.

В этот день было принято гадать, и самым популярным гаданием было с помощью петуха. Для этого девушки на полу раскладывали различные предметы и еду, и предсказание делалось по тому, что петух начинал клевать в первую очередь, а именно:

    если птица начала клевать хлеб, то можно ждать хорошего урожая;
    богатства можно ждать в том случае, если петух первым испробовал зерно;
    пернатое обратило в первую очередь внимание на золу, то суженый будет кочегаром;
    если ножницы привлекли петуха, то муж будет портным;
    птица начала пить воду, то суженый будет моряком;
    монетки – богачом;
    зеркало – щёголем;
    если петух обратил в первую очередь внимание на уголь, то представительнице прекрасного пола придется всю жизнь в девках быть.

Среди различных традиций в этот день было принято детям загадывать загадки и читать сказки. Была уверенность, что в этот день выходит вся нечистая сила и бродит, и поэтому без особой необходимости старались не покидать жилье. Особенно берегли маленьких детей, так как была уверенность, что нечисть охотиться именно за ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, связанные с котами: почему нельзя долго смотреть кошкам в глаза

Приметы и поверья на 11 января могут подсказать, как избавиться от горестей и печалей

Раньше люди старались внимательно наблюдать за изменениями в природе, ведь они могли узнать, какой будет погода или чего не стоит делать, чтобы не накликать беду.

Избавления от горестей и печалей. Для этого в этот день во дворе дома необходимо разжечь костер, и вместе с ним сгорят все беды и печали.

Приметы могут подсказать, какой будет погода, а именно:

    если этот день теплый, то весна будет ранней и теплой;
    июль будет пасмурным, если в этот день разыграется метель;
    мороза можно ждать в том случае, если лошадь спит стоя, а вот оттепель будет в том случае, если животное легло на землю;
    потепление будет в том случае, если идет снег крупными хлопьями;
    к морозам стоит готовиться в том случае, если видно, как звезды мерцают;
    стужа  будет в, если облака низко плывут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы о семечках, подсолнухах и еде: почему нельзя грызть семечки на работе

Есть поверье, согласно которому человек, рожденный 11 января, будет неудачлив, и неприятности могут преследовать его на протяжении всей жизни. По знаку зодиаку он Козерог.

Добавить комментарий