Причины появления старческих пятен на руках — public-samara.ru

Каждый, кто столкнулся с появлением старческих пятен на руках, мечтает навсегда от них избавиться. Этот дефект плохо поддается маскировке косметическими средствами, и поэтому нужно проводить дополнительные процедуры по их устранению.

Что такое возрастные пигментные пятна

Под возрастными (старческими) пятнами понимают небольшие участки нарушения пигментации, которые появляются на руках, лице и других участках кожи. Чаще всего они имеют светло-коричневый оттенок.

Главная причина состоит в повышенной выработке мелатонина, которая определяет цвет кожи. Чаще всего такие пятна появляются у людей в возрасте старше 40 лет. Такие пятна являются безобидными, но часто они оказывают влияние на самооценку человека. Есть некоторые формы пятен, которые могут быть опасными для жизни. В некоторых случаях пигментация в данном возрасте может являться следствием многих хронических болезней.

Часто пигментные пятна появляются на участках кожи, которые больше всего подвергаются воздействию солнечных лучей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пигментные пятна появляются от внутренних конфликтов: психосоматика проблемы

Из-за чего появляются пятна на руках

Распространенной причиной появления пигментных пятен на руках является воздействие ультрафиолетового излучения на кожу во время пребывания на солнце.

При частом нахождении на солнце происходит стимуляция мелатонина в меланоцитах. Часть клеток поднимается на поверхность кожи и приводит к появлению загара, а некоторая часть откладывается в области зернистого слоя эпидермиса, приводя к появлению пигментных пятен.

Из-за такого накопления появляются коричневые пятна на руках. Самыми распространенными местами таких пятен являются плечи, руки и лицо. В редких случаях они могут появиться на ногах.

Среди предрасполагающих факторов появления пятен можно выделить:

    недостаток витаминов;
    наследственность;
    проблемы пищеварительной системы;
    естественный процесс старения кожи.

К другим причинам появления пятен на коже можно отнести болезни ЖКТ, почек, дефицит витаминов и минералов, а также прием некоторых препаратов.

Перед тем как удалять пятна, нужно проверить работу почек и печени, а также сдать анализ на выявление глистов. После выявления проблемы нужно устранить ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему появляются пигментные пятна на теле

Как предупредить появление пигментных пятен

После того как причина появления пигментных пятен устранена, необходимо закрепить полученный эффект. Чтобы это сделать, нужно придерживаться определенных мер:

    находиться на солнце нужно как можно меньше, и использовать солнцезащитные средства;
    следить за своим здоровьем, своевременно проходить медицинские осмотры;
    принимать витамины;
    правильно питаться.

Медики рекомендуют включать правильное питание в полный комплекс лечения, это поможет провести дезоксидацию и может выступать в качестве профилактики при повторном появлении.

Важно включать в свой рацион питания много фруктов и овощей, а также ягод и зелени. Большую пользу оказывает перец, петрушка, щавель, укроп и клубника. Рекомендуется также пить свежевыжатые соки.

Необходимо следить за появлением пятен на любом участке кожи. Если пятен очень много и они увеличиваются в размере, то необходимо обратиться за помощью в медцентр.

Чтобы предупредить появление пигментных пятен на коже, необходимо проводить ежедневный уход за кожей, а также пользоваться специальными средствами. Дерматокосметическими средствами можно пользоваться целый год. Также уменьшить пигментные пятна можно при помощи проведения лазерной коррекции или химического пилинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы убрать пигментные пятна следует прибегнуть к простым процедурам

Добавить комментарий