Преследуя тигра, мужчина натолкнулся на пещеру, от вида которой он едва не лишился дара речи — public-samara.ru

Это происшествие случилось в начале 19 века, а точнее – в апреле 1819 года. Британский офицер Джон Смит решил поохотиться на тигра в окрестностях Мумбаи, и во время преследования дикого зверя случайно в кустах он натолкнулся на хитро замаскированный вход в пещеру.

Охотник прекратил погоню за тигром, и решил обследовать диковинную пещеру.

То, что он увидел – поразило его воображение: первыми на пути стали резные узоры на каменных стенах.  А вот то, что было впереди – и вправду любого могло лишить дара речи.

Джон знал об Индии много: и что это прекрасная страна, и люди в ней живут замечательные, а флора и фауна действительно поражает воображение. Но такого, что увидел в пещере Джон – свет еще не видал.

Это прежде всего было колоссальное духовное наследие Индии — уникальный буддистский храмовый комплекс Аджанта, или рукотворный пещерный монастырь, в состав которого входит 29 храмов, и прилегающих к ним кельям монахов-отшельников.

Весь этот рукотворный комплекс находится в самом центре страны, но является труднодоступным для нашего современного исследователя, до зубов «вооруженного» познаниями сегодняшнего мира.

Чтобы достаться отсюда до ближайшего населенного пункта — нужно пройти пешком через жуткие чащи более десяти километров. А если же вы захотите попасть в цивилизацию – вам придется добираться почти сто десять километров. Но те, кто все же рискнет преодолеть такое расстояние, да еще со снаряжением, будет щедро вознагражден.

Добавить комментарий