Православный мир 15 января 2021 года будет отмечать 3 праздника — public-samara.ru

Какой церковный праздник сегодня 15 января 2021 года, подобный вопрос можно услышать от людей очень часто. Очень важно знать ответ заранее. Особенно это касается истинных христиан. Ведь это даст возможность не пропустить ни одного важного христианского события.

История церковного события в честь святителя Сильвестра I

Святой появился на свет в семье христиан. Он очень рано потерял отца, поэтому воспитание ему давала мать. Сильвестр получил прекрасное образование. Поэтому же сразу, как повзрослев, начал выполнять все заповеди Господа. Этому его научил пресвитер. Больше всего святой заботился о людях. Он никогда и никому не отказывал у помощи. Сильвестр даже из своего дома сделала приют для всех бездомных людей.

Началось гонение христиан. Людей просто убивали за веру. Однако это совсем никак не поменяло образ Сильвестра. Наоборот он еще сильнее начал заботиться о людях. На протяжении года он прятал у себя исповедника. Ему угрожала за это большая опасность. Когда все же исповедника нашли и жестоко убили, Сильвестр тайно ночью похоронил его.

Такой поступок очень быстро стал всем известен. Начальник тут же приказал схватить и привести святого. Ему предложили волю, если Сильвестр откажется от Господа. Однако тот даже не задумался, а сразу отказался. За это был брошен в тюрьму. Вскоре святой получил свободу. Ведь начальник умер. После этого Сильвестр перестал скрываться и начал всем язычникам рассказывать о Господе.

Через некоторое время, когда святому было около 30 лет, он получил должность диакона. Его карьера начала очень стремительно подниматься вверх. В итоге он стал епископом Римским. Такая должность дала ему возможность еще сильнее помогать людям. Управлял церковью святой больше 10 лет. После спокойно скончался. Все вокруг его не только уважали, но и любили.

Церковный праздник во имя праведной Иулиании Муромской 15 января

На свет святая появилась в непростой семье. Ее отец был дворянином. Еще с детских лет Иулиания отличалась от других. Она вела благочестивый образ жизни: помогала людям, постилась и часто молилась. Все было прекрасно до тех пор, пока девушка не потеряла родителей. Дабы она не была одинокой, ее забрали на воспитание родственники.

Родственникам был чужд образ жизни Иулиании. Поэтому они частенько над ней посмеивались. Однако это никак не обижало святую. Ведь ко всем людям, не обращая внимания на их характер, относилась с открытым сердцем. Во время голода, она отдавала практически всю еду. Сама же оставалась голодной. Когда началась эпидемия, Иулиания добровольно пошла помогать.

В таком ритме жизни святая даже успела выйти замуж. Она родила 7 детей: 1 девочку и 6 мальчиков. Судьба была не счастлива, ведь она потеряла 2 сыновей. После этого Иулиания даже хотела уйти в монастырь. Однако супруг уговорил ее остаться ради детей. С тех пор она начала вести очень строгий образ жизни. Святая соблюдала самый строгий пост, практически не спала, ведь проводила все время в молитвах.

Через некоторое время скончался ее супруг. Все, что принадлежало по наследству, Иулиания продала. Вырученные деньги раздала бедным. До самой смерти святая жила очень бедно. Однако всегда была улыбчивой и жизнерадостной. До конца своих дней она помогала всем нуждающимся.

Историческая основа церковного события 15 января в честь священномученика Феогена Парийского

О рождении и юношеских годах практически не осталось никакой информации. Известно, что Феоген был епископом города. Когда к власти пришли новые люди, то жизнь сильно изменилась. Правитель начал требовать от святого, чтобы он отказался от сана и пошел на службу к нему. Однако Феоген четко отказался, он ни на одну секунду не задумался.

Правителя очень разгневал такой ответ. Он приказал срезу жестоко избить Феогена. После этого его бросили в темницу. Святой был приговорен к утоплению в море. Перед тем, как умереть, он попросил у стражи время на молитву. Когда Феоген обратился к Господу, то над ним появился свет. Это увидела стража. Однако его уже спели бросить в воду. Таким образом, святой принял мученическую смерть.

Основные приметы 15 января

Люди могут смело ожидать потепления, если куры начали копошиться в снегу.
Мороз значительно усилиться, если в печке дрова горят с треском.
Ждет настоящая стужа, если куры рано уходят спать.
Вьюга будет очень скоро, если птицы стараются держаться максимально близко возле домов людей.
Снег начнет немного таять и морозы спадут, если петухи рано начали петь.
Погода поменяется, если на вечер на небе появились облака.
Люди, которые в этот день отмечают именины, могут стать самыми настоящими птицеводами. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется «агат».

Наши предки в этот день старались исключить из еды все, что связанно с мясом. Таким образом, они надеялись уберечь в своем доме счастье и взаимопонимание.

Добавить комментарий