Правила купания, а также традиции на Крещение Господне 19 января 2021 года — public-samara.ru

Крещение Господне православные отмечают 19 января и есть определенные традиции и правила купания. В этот день проводят обряд, который называется водосвятие. Люди при этом купаются в водоемах в память о Спасителе.

Традиции и правила купания на Крещение Господне 19 января

Воду обычно освящают порядка двух раз. Первый раз при этом происходит 18 января прямо перед большим праздником. А во второй раз уже непосредственно в день Крещения. Во время процесса священник опускает распятие в воду, а затем произносит молитвы. В ночь на 19 января люди уже могут начинать набирать воду для себя, а также на протяжении Крещения. Считается, что после молитвы вода становится лечебной, целебной.

После того, как набирается вода, она пригодна на протяжении всего года и своих свойств при этом совершено не теряет. Обычно люди освящают ею свой собственный дом, а также используют для избавления от различных болезней, очищения помещения от негативной энергии и порчи со сглазом. Также вполне можно еще и пить священную воду. А делают это обычно утром натощак после сна. Важно еще произносить вслух молитву, попросив Господа избавить себя от грехов и больше не повторять их.

Еще в давние времена люди верили в то, что такая вода помогает даже забеременеть женщинам. Но есть определённые правила для этого. Влюбленная пара должна каждое утро пить буквально по одному глотку священной воды и при этом читать молитву. Кроме того, есть и другие полезные свойства жидкости. Так, она помогает избавиться от бессонницы и даже кошмаров. В таком случае обычно священную воду пьют перед тем, как идти спать. Важно еще и молитву при этом читать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удачное время для магии и обрядов в январе 2021 года

Традиции на великий праздник

Для того, чтобы очистить свою душу и тело от грехов во время праздника принято купаться в открытых водоемах или совершать, как говорят, омовение. А перед процедурой следует обязательно три раза перекреститься. Затем человек опускается в воду со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». При этом есть еще другое правило – окунуться ровно три раза. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что купание – это занятие далекое от обычного веселья. Ведь оно символизирует большой праздник.

В день Крещения обязательно следует прямо утром после сна произносить молитву, в которой попросить о выздоровлении от всевозможных болезней, а также чтобы желания заветные исполнились и в семье все были здоровы и счастливы. Также не будет лишним освятить свой дом водой. Если делать добрые дела, то положительный бумеранг обязательно вернётся уже в скором времени. Кроме того, важно запомнить, что именно снилось в ночь на великий праздник. Обычно сновидения такие бывают вещими и могут кое-что подсказать сознанию. А венчаться в день Крещения, а также крестить своих детей – это вообще к счастью. Что касается еды, то в праздничный день нет никакого поста и можно позволить себе есть что угодно.

Есть также некоторые запреты в день Крещения, которые следует соблюдать. Стирать и даже полоскать крайне запрещается в этот праздничный день. Да и заниматься любым физическим трудом тоже. Ни шить, ни вязать, ни вышивать также ни в коем случае нельзя. Гадать можно только в Крещенский сочельник, но в день самого праздника крайне запрещается. Плакать также нельзя. Дело в том, что потом придется плакать на протяжении всего года. Показывать свою жадность, а также ссориться с людьми ни в коем случае нельзя. Жаловаться на кого-то, разводить сплетни тем более. А разбавлять священную воду считается не просто дурным тоном. Так можно и вовсе лишить жидкость чудодейственных свойств.

Добавить комментарий