Полоски на ногтях указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой — public-samara.ru

Согласно недавнему исследованию, полоски на ногтях могут свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. По данным специалистов, такие показатели могут являться признаком повышенного холестерина. Соответствующая информация была обнародована 20 января 2020 года.

Как полоски на ногтях связаны с сердечно-сосудистой системой

По последним данным, полоски на ногтях темного цвета, которые напоминают незначительные занозы, могут указывать на повышенный уровень холестерина. Подобные признаки могут обернуться возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Информация была обнародована одним из британских изданий со ссылкой на Академию дерматологии США.

В ходе проведения исследования специалисты пришли к выводу, что полоски под ногтями возникают вследствие кровотечения, причиной которого является повреждение сосудов. Исследователи полагают, что подобная проблема возникает из-за повышенного уровня «плохого» холестерина. Речь идет о липопротеине низкой плотности (ЛПНП). Он способен оседать на стенках кровеносных сосудов, в результате чего появляются бляшки, препятствующие кровообращению.

Нередко повышенный уровень ЛПНП именуют «тихим убийцей», так как зачастую он проявляется бессимптомно. Именно поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на состояние ногтей. В то же время получить точный диагноз можно будет после проведения соответствующего медицинского обследования.

Основные факторы возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Среди основных факторов возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе, инсульта, следует назвать неправильное питание, недостаточную физическую активность, употребление алкоголя и курение. Основные признаки могут проявляться в виде высокого артериального давления, уровня глюкозы, ожирения и пр.

По утверждению специалистов, отказ от курения, алкоголя, снижение количества потребляемой соли, переход от сидячего образа жизни к более активному во многом снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, важно, чтобы в рационе было достаточно зелени, овощей и фруктов. В некоторых ситуациях необходимо прибегнуть к лекарственной терапии.

Есть определенные факторы, которые оказывают влияние на развитие хронических болезней, в том числе, и сердечно-сосудистой системы. В то же время их можно расценивать как некое отражение движущих сил, которые приводят к важным изменениям социального, экономического и культурного характера. Среди них урбанизация и старение населения, бедность, стресс и наследственные факторы.

Добавить комментарий