Обряды и ритуалы на Старый Новый год помогут привлечь счастье и благополучие в семью — public-samara.ru

Старый Новый год – время мистики и загадок. Ритуалы и обряды на праздник, который отмечается 13 января, помогут привлечь удачу и любовь.

Обычаи и традиции Старого Нового года

В давние времена люди называли Старый Новый год Щедрым вечером. В этот день на стол подавалась кутья, которая была непостной: в нее добавляли сало, жир и т.д. Блюдо на Старый Новый год варилось в определенное время суток и с заговорами. Если кутья получалась правильной – ее всей семьей съедали, а если нет – сливали в реку вместе с бедами.

На Щедрый вечер хозяйки лепили вареники с сюрпризом. Какой предмет кому попадется, то и случится в этом году.

На Старый Новый год накрывали пышный стол, как на основной праздник. В этот день пекли блины и пироги, которыми угощали всех гостей.

13 января люди очищались от нечистой силы. Для этого утром поджигали снопы сена, через которые необходимо было перепрыгнуть. Затем те, кто очистились, ходили по домам и посевали, желая хозяевам счастья и благополучия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старый Новый год: традиции и запреты праздника, что можно готовить в этот день

Обряды и ритуалы на Старый Новый год

Ритуал на любовь

В канун Старого Нового года женщине необходимо взять красную, зеленую и белую свечу. Прозрачный графин с водой устанавливается на круглое зеркало, а в него ставятся зажженные свечи. Женщина должна три раза попросить, чтобы любовь была чиста, как вода, горячая, как пламя, и глубокая, как зеркало. Суженный придет к ней в ближайшее время.

Ритуал на мир в семье

Накануне праздника необходимо тщательно убрать весь дом. Затем поджигается белая свеча. С ней нужно обойти углы каждой комнаты. В ведро набирается вода, которой вымываются все полы в доме. В этот момент хозяйка должна просить, чтобы у нее в семье не было ссор. Свечу тушить нельзя – она сама должна погаснуть.

Обряд с петухом на богатство

Петуха оставлялись на ночь в темной комнате, в которой нужной спрятать зерно, чтоб оно не было на виду (под кровать, кресло и т.д.). Если за ночь птица все-таки отыщет его, год будет бедным. Если петух не обнаружит тайник с зерном – богатым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда православные христиане празднуют Старый Новый год в 2021 году

Гадание на желания

На небольших клочках бумаги записываются самые заветные мечты. Затем бумажки прикрепляются по периметру какой-то емкости. В нее наливается вода, и ставятся лодочки из ореховой скорлупы или пластиковые крышки от бутылок. К какой мечте первой «приплывет» лодка, то и сбудется быстрее всех.

Обряд на избавление от проблем

На листке бумаги необходимо написать все, что волнует. Однако жаловаться нельзя – нужно вспомнить весь негатив и записать его чернильной ручкой разборчивым почерком. После бумага сворачивается в трубочку и поджигается пламенем свечи. В это момент нужно попросить, чтобы все проблемы сгорели, а удача пришла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как должным образом святить воду на Крещение и как окунуться в прорубь

Добавить комментарий