Нежный яблочный пирог под воздушными «облаками» из яиц — public-samara.ru

Существует множество яблочных пирогов. Самым популярным, пожалуй, является шарлотка. Но баловать себя ею в сезон яблок часто не станешь, поэтому меню можно разнообразить еще одним интересным рецептом, а именно выпечкой под названием «Облака». Это яблочный пирог с легкой цитрусовой ноткой, покрыт меренгой из взбитых яичных белков, придающих десерту нежности и воздушности.

Для приготовления пирога «Облако» понадобятся совсем простые ингредиенты, которые найдутся у каждой хозяйки:

    1 кг яблок;
    3 яйца;
    1 лимон;
    130 г муки и сахара;
    90 г сливочного масла;
    0,5 ч. л. разрыхлителя;
    ванилин;
    соль.

Способ приготовления

Взять яйца и отделить белки от желтков. В белки добавит щепотку соли и отправить в холодильник остывать. Тем временем желтки смешать с 30 г сахара, мягким маслом и ванилином. Взбить массу до белого кремообразного состояния.

Муку смешать с разрыхлителем и соединить с яично-масляной основой. Замесить мягкое тесто, накрыть пленкой и убрать в холодильник на полчаса.

Яблоки очистить от кожуры и натереть. Добавить к ним 50 г сахара, 1 ч. л. лимонной цедры и 1. л. сока, чтобы яблоки не потемнели. Яблочную смесь поставить на огонь и проварить в течение 15 минут, постоянно помешивая.

Вынуть тесто из холодильника. Третью часть отделить и отставить. Остальное тесто распределить по форме, укрытой пергаментом. Поставить основу в духовку и выпекать 10 минут при 180 °C.

Пока тесто выпекается, достать яичные белки, добавить к ним лимонный сок и взбить до образования пышной пены. Добавить оставшийся сахар, ванилин и продолжить взбивать, пока белки не превратятся в густую массу, что способна держать форму.

Добавить комментарий