Народные приметы и студенческие поверья на день 25 января 2021 года — public-samara.ru

В день 25 января 2021 года многие люди могут обратить внимание на приметы и поверья, которые способны указать им на изменения в будущем. Также за счёт них славянский народ издавна предсказывал, что будет происходить с погодными условиями. Известно, что в данную календарную дату отмечается Татьянин день, с которым также связаны некоторые студенческие поверья.

Славянские приметы, связанные с церковным празднованием 25 января

Согласно христианским традициям, ежегодно в день 25 января представители православного народа должны отмечать празднование, посвящённое памяти святой мученицы Татианы. В данную календарную дату люди издавна вспоминали историю жизни девушки, а также соблюдали ряд традиций. Одной из них, и, по мнению многих историков, самой важной, является выпечка традиционного хлеба – каравая. Именно с ним связаны приметы на день 25 января.

Отмечается, что представительницы прекрасного пола в день 25 января должны следовать традициям своих предков и печь в домашних условиях каравай. Затем его принято съедать вместе с остальными членами семьи. В процессе выпекания и изготовления каравая также необходимо обращать внимание на некоторые приметы. Среди них выделяются:

    если в процессе выпечки внутренняя часть каравая стала постепенно подниматься, образуя в середине холм, можно считать, что весь грядущий год будет для семьи удачным и благополучным;
    если каравай получился гладким, без каких-либо трещин и другого вида изъянов, значит, в семье будет спокойная жизнь, на пути её членов не будут возникать препятствия;
    если выпечка пригорела, то это не является каким-либо плохим знаком. Наоборот, по традиции, поджаренную корку нужно отдавать имениннице Татьяне в день 25 января, чтобы она была здоровой и счастливой;
    если каравай во время выпечки треснул – это плохой знак. В будущем в семье может произойти какое-то горе. В первую очередь знак связывали со здоровьем старших членов семьи;
    если в день 25 января 2021 года издалека отчётливо слышен звон колоколов, или же лай собак, значит, в скором времени морозы будут только сильнее крепчать.

Согласно поверьям, молодожёнам, которые скрепились узами брака в день 25 января, нужно также печь каравай. Это является символом удачной семейной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему, согласно приметам, нельзя стричь ногти на ночь

Погодные приметы на день 25 января 2021 года

Отмечается, что среди представителей славянского народа издавна в день 25 января уделяли особое внимание погодным приметам. Связано это было с тем, что от природных условий жизнь христиан зависела напрямую: без богатого урожая был ниже шанс спокойно пережить зиму, из-за долгой зимы не начинался посев семян, а также это влияло на многие другие вещи. Именно из-за этого погодных примет существовало достаточно много.

В современности люди обращают внимание лишь на некоторые погодные приметы, которые существовали и ранее. Связано это с тем, что некоторые из них перестали быть актуальными. Так, приметы могут указать людям на определённые изменения:

    если день морозный и ясный, значит, на протяжении года будет собираться богатый урожай;
    если в день 25 января началась метель, значит, лето будет засушливым, и будет плохо клевать рыба;
    яркое Солнце с самого утра говорит о том, что птицы будут рано возвращаться из тёплых стран;
    если на закате небо стало пасмурным, значит, скоро будет значительно меняться погода;
    если мокрый снег пошёл в день 25 января, значит, летом будет сыро;
    если синицы стали беспокойно себя вести, а также летать кругами, значит, скоро будет портиться погода;
    если ветер тёплый в день 25 января, значит, лето будет засушливым и неурожайным.

Издавна народ также обращал внимание на звёзды. Так, если на небе они хорошо видны в день 25 января, значит, весна придёт раньше, чем обычно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему, согласно народным приметам, нельзя показывать малыша в первые 40 дней

Студенческие поверья, на которые принято обращать внимание в день 25 января

Отмечается, что в день 25 января 2021 года празднование проводится не только среди христианских верующих. Данное торжество также связано с основанием Московского университета в 1755 году. С тех пор все студенты Российской Федерации стали проводить торжество Татьянин день. Во время него учащиеся соблюдали множество традиций, а также обращали внимание на некоторые поверья. Они и в современности могут предсказать студентам, что ждёт их в будущем.

Согласно поверьям, к экзамену, выпадающему на день 26 января, накануне готовиться категорически запрещено. Это считается плохой приметой. Наоборот, в Татьянин день необходимо как можно больше веселиться. Согласно поверьям, студент, пришедший на экзамен после распития алкогольных напитков, сможет отчитаться перед преподавателем на отметку «отлично». Профессора при этом состоянию учеников не должны удивляться.

Другое студенческое поверье гласит, что в день 25 января 2021 года все учащиеся должны нарисовать в своих студенческих книжках домики с трубой. Из неё также должен идти дым, от длины которого зависит, насколько успешным и удачным будет весь оставшийся учебный год. Согласно другому поверью, в день 25 января студенты должны призывать так называемую Шару. Если она откликнется на призыв, значит, учёба будет проходить легко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему люди до сих пор следуют народным приметам

Добавить комментарий