Мифы и правда об уходе за длинными и короткими волосами — public-samara.ru

Красивые, здоровые, блестящие волосы – мечта любой девушки. Неправильный уход может повредить не только локоны, но и кожу головы. Поэтому стоит знать о невидимых ошибках и не допускать их.

Миф 1

Волосы будут лучше и начнут быстрее расти, если их чаще подстригать.

Правда

Частота стрижки никак не влияет ни на структуру, ни на скорость роста локонов (за месяц они отрастают примерно на 1 см). Стричься нужно раз в 6-8 недель, чтобы убрать секущиеся кончики.

Миф 2

Не стоит ополаскивать волосы прохладной водой ради блеска, так как это вредит сосудам кожи головы.

Правда

Вредит сосудам холодная вода, а прохладная, которая по температуре ближе к комнатной, наоборот, укрепляет сосуды и заодно запечатывает чешуйки волос, за счёт чего локоны выглядят более блестящими. Впрочем, придать волосам блеск можно и с помощью масок и бальзамов.

Миф 3

Из-за шапки зимой волосы становятся более сальными и сильнее выпадают.

Правда

Под шапкой волосы слёживаются, а кожа головы может потеть – это правда, но на выпадение волос ношение шапки никак не влияет. Причина всегда кроется во внутренних неполадках: недостатке витаминов, стрессе и других. Что же касается первой проблемы, то следует избегать шапок из синтетических материалов, чтобы не создавать на голове парниковый эффект.

Миф 4

Волосы привыкают к шампуню, поэтому его нужно менять.

Правда

Шампунь на волосах держится около 2 минут, а за это время никакое привыкание не успеет сформироваться. Если шампунь перестал работать, значит, либо он изначально был подобран неверно, либо что-то изменилось в структуре волос и кожи головы, либо поменялся состав воды.

Миф 5

Из-за частого мытья головы волосы быстрее пачкаются.

Правда

Это не так. Забитые жиром и грязью поры и фолликулы, наоборот, могут привести к появлению перхоти и даже к выпадению волос. Так что можно смело мыть голову по мере загрязнения. Здесь нужно руководствоваться типом волос: сухие можно мыть раз в 4 дня, а жирные – каждый день.

Миф 6

Сушка феном и другая горячая укладка вредят волосам.

Правда

Качественный фен или утюжок с эффектом ионизации не навредит локонам, главное – соблюдать простые правила. Во-первых, не стоит торопиться сушить волосы: пусть они немного подсохнут естественным образом. Во-вторых, перед укладкой всегда нужно наносить термозащиту на влажные локоны и ждать 5 минут, чтобы она впиталась. Сушить голову следует сверху вниз, не задерживаясь на одном и том же участке и не приближая фен к волосам. Оптимальная дистанция – 15-20 см.

Миф 7

Окрашивание волос противопоказано при беременности

Правда

При отсутствии аллергии красить волосы можно, так как попадание вредных веществ через кожу головы минимально. Если опасения всё равно есть, стоит приглядеться к краскам со щадящим составом: безаммиачным средствам, хне и басме.

Другое дело – непредсказуемая реакция на запахи. Не нужно красить волосы при плохом самочувствии и всегда делать это в хорошо проветриваемом помещении. Ещё следует учесть, что из-за гормональных изменений результат окрашивания может быть неидеальный.

Добавить комментарий