Медики рассказали, почему целебные свойства меда сильно преувеличены — public-samara.ru

Согласно мнению врачей, целебные свойства меды слишком преувеличены. В день нельзя употреблять много этого продукта, ведь могут быть серьезные последствия.

Почему нельзя есть много меда

Чтобы не навредить здоровью, в день разрешено съедать две столовые ложки меда. Но, польза его очень преувеличена. Медики заявляют, что мед нужно есть только в первой половине дня. При этом важно придерживаться активного образа жизни.

Ни в коем случае нельзя совмещать мед с алкоголем. Если слишком много употреблять медовухи, то это приведет к жировым изменениям печени, воспалительным процессам и циррозу.

Польза меда для здоровья человека слишком преувеличена. Чтобы получить от продукта всю пользу, нужно съесть его очень много. Но, поскольку в нем высокое содержание углеводов, продукт является слишком калорийным, поэтому его нужно есть дозированно.

Многие рекомендуют пить горячий чай и добавлять туда мед, якобы это позволит ускорить выздоровление при простуде. На самом деле это не так, ведь он теряет свои полезные свойства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства сочетания корицы с медом

Польза мёда для женщин и мужчин

Мед считается лучшим антидепрессантом. Если его регулярно есть, то можно снизить тревожность и нормализовать сон. Продукт помогает быстро восстановиться после перенесенных болезней нервной системы.

Выбирая мед, следует отдать свое предпочтение тому, который находится в сотах. Именно такой мед является натуральным и качественным.

Для женщин мед является самым ценным продуктом, который укрепляет организм, сохраняет молодость и лечит от многих «женских» болезней.

Если применять мед по утрам, то он окажет для организма большую пользу. Он позволяет легко и быстро просыпаться, а так же дарит заряд бодрости и придает энергии. Помимо того, мед улучшает обменные процессы и выводит из организма все токсины.

Большую пользу мед оказывает для беременных женщин. Он пополняет организм полезными витаминами и придает сил.

Во многих косметических средствах в составе содержится мед. Кроме того, на его основе можно делать маски для лица и тела.

Для мужчин мед так же полезен, поскольку он повышает их иммунитет и служит профилактикой при простудных заболеваниях. Употребляя натуральный мед, можно избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний.

Мед позволяет нормализовать работу мочеполовой системы и предстательной железы. Так же он лечит простатит и улучшает потенцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства меда, которые помогают организму человека в борьбе с бактериями

Кому нельзя употреблять мед

Помимо пользы, которую оказывает мед для организма, он может и вредить. С большой осторожностью мед должны употреблять люди у которых сахарный диабет.  Так же нужно знать, что он является сильным аллергеном.

Среди главных противопоказаний для употребления меда, можно выделить следующие: ожирение и аллергия на пчелиный яд.

Детям до 3-х лет так же не следует давать мед, потому что он может вызвать аллергию. Так же от употребления продукта нужно отказаться людям с гипертонией, ожирением и гепатозом печени.

Мед может спровоцировать обострение болезней ЖКТ, среди которых является панкреатит.

Из рациона питания нужно исключить мед тем, у кого:

    мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
    острый гастрит и панкреатит;
    лихорадка;
    астма.

Прежде, чем начать употребление меда, нужно подумать об особенностях своего организма и уже потом принимать решение о том, есть его или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие заболевания способен вылечить мёд

Данная информация была для вас полезной?

Добавить комментарий