Лекарственные травы, опасные для детей — public-samara.ru

Таблетки и микстуры, приобретенные в аптеках – это сплошной яд, лечиться надо только травами, – утверждают травницы, к которым иногда обращаются больные, чтобы получить помощь и излечиться от недуг.

Между тем, народные травницы даже не подозревают, что не все травы, которые они предлагают, полезные для организма, а особенно маленьким детям до трех лет. Поэтому светила от медицины доктора наук, кандидаты в доктора советует быть очень осторожными, когда готовите детям настойки из трав. Лучше посоветуйтесь все таки со специалистами: будет ли ожидаемый эффект, если вы начнете поить детей травяными настойками.

По словам ученых, применение многих растений, которые считаются лечебными, часто возникает побочный эффект, и это нужно обязательно учитывать. Например, мята действует как слабительное на гладкомышечную мускулатуру мочевого пузыря, и дети могут уписываться, не понимая, что с ними происходит. А если у ребенка аллергия – такое сегодня встречается часто, — то неизвестно, как тот или иной травяной настой отразится на их здоровье.

Вот еще пример: если выпить чашку чая с ромашкой – это замечательное чаепитие: ароматное и бодрящее. Но такое чаепитие должно состояться не более одного раза в день. А если выпить три чашки в день – это уже перебор.

У подростка идет перестройка гормональной системы, и некоторые травы могут сильно навредить гормонам, и дать сбой по всему организму.

Или вот еще один пример: трава «душица». Ее научное название «орегано». Данное растение обладает многими полезными свойствами, но в его состав входят вещества, которые противопоказаны детям. Даже полоскание горла с этой травой при простуде допустимо лишь с 15 лет.

Добавить комментарий