Кто из известных людей всю жизнь страдал лунатизмом — public-samara.ru

Лунатизмом болели люди ещё с 5 века. По крайней мере в это время стали появляться первые письменные источники о необычном проявлении организма человека. Интересный факт, но большинство своих выдающихся произведений писатели и художники писали именно во время лунатизма. Однако были и не очень приятные происшествия.

Первые упоминания о лунатизме

Ещё с древних времён некоторые люди страдали лунатизмом. Первые письменные упоминания датируются 5 веком нашей эры. О сомнамбулизме писалось в Библии от Матфея. Тогда болезнь называли или таким термином или новолунием. Люди думали, что в человека вселялась нечистая сила и заставляла его ходить во сне.

В 17 веке в обществе сложилось мнение, что лунатизмом могут страдать только женщины. Причём в дальнейшем им присуждали статус ведьм. Народ боялся лунатиков. Они считали, что в тех вселяется нечистая сила не каждую ночь. Именно поэтому их поступки были непредсказуемые для людей. Однако время шло и стереотипы менялись. Первым учёным и врачом, кто занялся изучением вопроса лунатизма, стал Илья Мечников.

Как трактует лунатизм современная медицина

В 2002 году учёные из США заявили, что лунатизм передаётся на генетическом уровне. За такую особенность отвечает 20-ая хромосома. Именно её выявили у людей страдающих лунатизмом и их родственников. Однако цепочки закономерности проявления заболевания в поколении выяснено не было. Таким образом, лунатизм может проявиться, как у ближайших родственников, так и в дальнем поколении.

Человек начинает ходить во сне во время фазы глубокого сна. Причём люди внешне абсолютно выглядят здоровыми. Обостряться лунатизм может после пережитого стресса, тогда организм не может полноценно расслабиться и продолжает мозговую активность. Учёные до конца не отрицают, что спутник планеты Земля влияет на человеческий организм. Например, большинство чрезвычайных ситуаций и обострение хронических заболеваний как раз происходят в фазу полной Луны.

У каких известных личностей был диагностирован лунатизм

Учёные не исключают тот факт, что во время хождения под Луной человека осеняют гениальные идеи. Такое вдохновение приходило Гете и Анне Ахматовой во снах. В 18 веке Этьен Кондильяк утверждал, что писал свои произведения во сне. Проснувшись утром, он наблюдал на столе листы бумаги исписанные дочиста.

Интересный случай случился в США. Мальчик по имени Мит Хадвин рисовал во время лунатизма. Причём рисунки можно было обнаружить на всём, что находилось рядом с кроватью. Родители не испугались такой особенности ребёнка. Они стали класть возле кроватки листы бумаги и карандаши. В дальнейшем рисунки были признаны настоящим произведением искусства.

Несмотря на проявление талантов во время лунатизма могут случаться и трагические происшествия. Например, в 14 веке начались массовые убийства. В дальнейшем выяснилось, что их совершал человек во время лунатизма. Законодательные органы его оправдали и издали особый указ. В документе говорилось о том, что в состоянии лунатизма, даже если человек совершил преступление, то не считается виновным.

Добавить комментарий