Комнатные растения, которые стоит размещать в каждом доме — public-samara.ru

Благодаря комнатным растениям жилище человека словно оживает и становится красивее, и есть такие, которые могут порадовать не только внешним видом, но и принести пользу для здоровья. Важно понимать, какие растения стоит держать, и какую пользу они могут принести для организма.

Какими полезными свойствами могут обладать растения

Стоит отметить, что полезных свойств у растений достаточно много, и можно выделить главные из них:

    если помещение плохо проветривается, то можно разместить такие растения, которые будут нейтрализовать выделения углекислого газа, и комната будет наполняться кислородом;
    есть такие растения, которые могут заменить лекарства, и будут заживлять раны, помогать при простудных заболеваниях и других недугах;
    сухой воздух может вредить состоянию здоровья, и чаще он таким становится зимой, и вот есть цветы и комнатные растения, которые способствуют увлажнению воздуха.
    вокруг человека находится много предметов и сооружений, которые могут выделять токсичные вещества, например, в воздухе большое количество пыли, заводы выбрасывают в воздух вредные вещества, а вот растения способствуют очищению воздуха с помощью фитонцидов.

Есть народные приметы и поверья, которые говорят о том, то многие растения могут привносить в жизнь больше гармонии и счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токсичные комнатные растения: 10 ядовитых цветов, которые могут убить человека или домашнего питомца

Какую пользу могут принести алое, хлорофитум, перечная мята, фиалка и фикус

Алое. Данное растение известно всем и является народным лекарем. Помощь может оказать при простуде, если есть воспалительный процесс, а также поможет заживить рану. С помощью сока данного растения можно лечить больное горло, изжогу, гастрит. Широко алое применяют в косметологических целях.

Хлорофитум. Внешний вид растения интересный и привлекательный – куст с изогнутыми тоненькими листьями с белыми полосами. С помощью такого растения дом может очищаться от болезнетворных бактерий и даже плесени. Все вредные вещества в воздухе способен поглощать хлорофитум. В доме, где есть данное растение, царит спокойствие и уют.

Перечная мята. Ее можно выращивать даже на подоконнике. В доме, где произрастает мята, у людей становится лучше аппетит, и пищеварительная система нормализуется. Листья прекрасно подходят для того, чтобы заварить ароматный чай.

Фиалка. Такой красивый и хрупкий цветок способен очистить воздух от вредных газов, а также будет способствовать его увлажнению. Фиалка символизирует гармоничные и спокойные отношения.

Фикус. Фикус прекрасно подходит для того, чтобы собирать накопившуюся в доме пыль – она прекрасно оседает на его листьях. Благодаря такому растению комната насыщается кислородом, а также воздух становится чище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные растения, которые являются опасными для здоровья

Чем могут быть полезны в доме лианы, восковый плющ, герань, оксалис и сансевиерия

Лианы. Такие растения прекрасно справляются с задачей очищения воздуха. Если взять за пример сципандус, то этот вид способствует тому, что лень перерастает в активность. Такое растение может прекрасно украсить кухню.

Восковой плющ. Этот цветок вьющийся. Соцветия имеют форму зонтика и выглядят так, словно сделаны из воска. Если в доме есть негативная энергетика, то это растение может ее нейтрализовать. Большим преимуществом является то, что цветок может очищать воздух от вредоносных микробов.

Герань. Данное растение обладает множеством полезных свойств для человека. Она способна отпугивать моль и недобрые духи. Если в доме есть герань, то человек становится менее раздражительным. Благодаря аромату цветка, можно расслабиться и головные боли уйдут.

Оксалис. Растение растет кустом фиолетового окраса, а цветет цветочками в виде зонтиков. Благодаря вкусу, схожему с щавелем, растение можно употреблять, как приправу. Интуиция и чувства обостряются.

Сансевиерия. У такого растения есть еще одно название – тещин язык. У него достаточно длинные листья темно-зеленого цвета, а по краям желтая окантовка. Данное растение способствует тому. Что отношения в семье начинают развиваться гармонично. В народной медицине листики могут стать прекрасным антисептиком.

Добавить комментарий