Когда можно набирать богоявленскую воду и как её правильно использовать — public-samara.ru

В преддверии христианского празднования Крещения многие люди стали задаваться вопросами о том, что представляет собой богоявленская вода. Помимо всего прочего, для православных верующих не менее важно знать о том, когда её можно набирать. Отмечается, что данные темы затрагиваются в правилах христианской церкви, которые могут помочь ответить на множество вопросов.

Каковы отличия богоявленской и крещенской воды

Согласно представлениям христианских верующих, существует богоявленская и крещенская вода. Как отмечают священнослужители, больших отличий между ними нет. Так, и богоявленская, и крещенская вода, обладают целебными и чудодейственными свойствами, способными избавить верующего человека от физических проблем и душевных переживаний. Кроме этого, освящённую воду используют и в некоторых других целях.

Основным отличием богоявленской воды от крещенской является то, что её освящают представители христианской церкви в день 18 января, во время празднования Крещенского сочельника. В следующий раз же целебными свойствами жидкость наделяют во время самого Крещения Господня, в день 19 января каждого года. Именно из-за традиции, согласно которой воду освещают 2 раза, православные верующие стали различать её.

Церковные правила гласят, что освящённая вода не бывает отдельно богоявленской и крещенской. И в день 18 января, и 19 числа, служители христианских храмов используют одну и ту же последовательность молитв, благодаря которым вся вода становится Великой святыней. Во время празднования Крещения среди православных верующих принято вспоминать обо всех событиях, которые происходили во время Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

Отмечается, что в исторических данных нет точной информации о том, по какой причине воду христиане стали освящать 2 раза, из-за чего в современности её стали подразделять на богоявленскую и крещенскую. Известно, что в 6 веке на территории Палестины, согласно традициям, воду в реке Иордан освящали накануне торжества, а также во время самого праздника. В славянских традициях в день 18 января воду стали освящать в храме, а 19 января – в природных источниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время в период празднования Крещения водопроводную и природную воду принято считать освящённой

Как и когда правильно набирать богоявленскую и крещенскую воду

Согласно церковным правилам, набирать богоявленскую и крещенскую воду православные верующие могут в определённое время. Так, согласно традициям празднования Крещения, делается это накануне самого торжества, а также на всём его протяжении. Отмечается, что в христианских храмах освящённую воду обычно начинают набирать после наступления вечера 18 января. Именно тогда большинство священнослужителей начинают проводить молитвы.

Представления христианских верующих гласят, что набирать освящённую воду в православных храмах необходимо до 12:00 19 января. Отмечается, что зачастую граждане предпочитают набирать крещенскую воду в домашних условиях, воспользовавшись краном. В таком случае представители христианской церкви рекомендуют набирать жидкость в период с 00:10 до 01:30 в день 19 января. Именно тогда водопроводная вода приобретает чудодейственные свойства.

Отмечается, что существуют и некоторые другие правила, касающиеся набора воды во время празднования Крещения. Так, согласно рекомендациям представителей православной церкви, святыню нельзя брать бездумно. Перед этим необходимо принять участие в церковной службе. Во время праздника они проводятся повсеместно. Помимо этого, перед набором освящённой воды следует совершить молитву Господу.

Церковные правила также рассказывают о том, в какие ёмкости необходимо набирать освящённую в период празднования Крещения воду. Так, запрещено хранить святыню в бутылках, в которых ранее находились алкогольные напитки. Самым благоприятным сосудом для набора крещенской воды является кувшин, купленный в церкви. Но подойти может и обычная бутылка без каких-либо надписей и этикеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на Крещение можно окунаться в прорубь

Правила применения богоявленской и крещенской воды

Издавна христианские верующие считали, что вода, освящённая в период празднования Крещения, обладает особыми целебными и чудодейственными свойствами. Так, она способна придать человеку жизненную энергию, благоприятно повлиять на молодость, а также может использоваться в качестве профилактического средства от различных заболеваний. Также её часто принимают вместе с лекарствами для скорого избавления от недугов.

Согласно церковным правилам, крещенскую и богоявленскую воду необходимо использовать по определённой системе. Так, пить жидкость необходимо с самого утра, перед первым приёмом пищи. Также перед тем, как выпить крещенскую воду, необходимо прочитать молитву. Обычно христиане молятся Господу о том, чтобы он помог избавиться от жизненных проблем и наделил душу и тело здоровьем и энергией.

Медицинские специалисты в период празднования Крещения довольно часто напоминают гражданам о том, что богоявленская вода обладает не только чудодейственными, но и химическими и физическими свойствами. Так, крещенскую воду необходимо пить в тёплом виде, во избежание переохлаждения. Также её можно постоянно использовать в случае выявления тяжёлых заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время правильно купаться на Крещение в 2021 году

Добавить комментарий