Когда лучше всего купаться на Крещение в 2021 году — public-samara.ru

Когда празднуют Крещение с 18 на 19 или с 19 на 20 января, интересует многих людей. Крещение Господне является одним из самых важных православных праздников и древних в христианстве. Есть упоминания о нем в ранних христианских источниках. Праздник имеет особые тайны, традиции и запреты.

Когда празднуют в России Крещение

Данный праздник относится к непереходным, по этой причине Крещение каждый год россияне отмечают с 18 на 19 января. Канун праздника (18 января) известен как Крещенский Сочельник. Именно в эти два дня – в Крещенский Сочельник и само Крещение считается, что вода во всех водоемах обладает чудодейственной силой. По этой причине верующие люди стараются набрать святой воды, чтобы пить и для окропления родственников или жилища.

Поскольку Иоанн Предтеча крестил Сына Божьего в реке Иордан, отсюда произошло другое название – праздник Иордана. 19 января еще именуют Богоявлением, поскольку именно в этот день явились миру Пресвятая Троица.

Как лучше всего встретить праздник

По традиции в ночь на 19 января православные верующие посещают храмы и читают молитвы и набирают крещенскую воду, начиная с полуночи 19 января. Считается, что целебные свойства святой воды помогают излечить даже тяжелые недуги, а также очистить от грехов душу. Лучше всего набрать воду так, чтобы хватило ее на весь год. Воду пьют натощак во время утренней молитвы.

Купание на Крещение является экстремальным обрядом, если учесть, что он проходит во время самого разгара морозной зимы. Лучше всего окунаться в специально освященных купелях нужно в период с 00:00 — 01:30 часов 19 января. Если нет такой возможности, можно принять ванну.

В процессе купания необходимо трижды перекреститься и окунуться в прорубь со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Опускаются в воду 3 раза и читают молитву.

За день до празднования Крещения, 18 января, в обязательном порядке необходимо поститься. И только вечером, когда на небе появится первая звезда, можно присесть вместе с семьей за праздничный стол и разговеться.

Как стоит купаться в проруби и для кого это опасно

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, необходимо помнить о простых правилах.

Лучше всего раздеться перед тем, как погрузиться в воду, не рекомендуется долго ожидать на морозе своей очереди. Опускаться в купель нужно постепенно, чтобы не шокировать свой организм, однако и не находиться в воде более 10 секунд.

Выйдя из купели, необходимо энергично растереть свое тело сухим полотенцем и одеться. Выпить чашечку горячего чая, который поможет побыстрее согреться.

Обряд можно проводить не каждому: есть несколько заболеваний, при которых запрещается опускаться в ледяную воду. К ним можно отнести: заболевания сердца и сосудов в хронической форме, а также ОРВИ. В ином случае, человек может ухудшить симптомы.

Такие купания для здорового человека сравнимы с шоковой терапией. В результате резкой смены температур, организм испытывает сильнейший стресс. Из-за чего повышается приток крови к конечностям. Подобная процедура в разумных границах является полезной для тела.

Купание в проруби не рекомендуется лицам, страдающим от хронических заболеваний легких, гриппа, эпилепсии, а также диабета 1 и 2 типов.

Добавить комментарий