Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2021 году по лунному календарю — public-samara.ru

Сажать петунию на рассаду в 2021 году нужно, следуя рекомендациям лунного календаря. Но правильно также учитывать особенности климата региона, где её будут выращивать. Крепкими саженцы вырастут только при правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций специалистов.

Когда сеять семена петунии по лунному календарю

Эти растения – любимицы российских дачников и владельцев собственных подворий. Любоваться красотой петуний Европа получила возможность после наполеоновских войн, когда яркое, довольно неприхотливое тропическое растение надолго стало фаворитом клумб европейских цветоводов. Немного позже, петуния покорила и Россию.

Разновидностей петуний великое множество:

    каскадные;
    кустовые;
    крупноцветковые;
    ампельные;
    многоцветковые.

Выращивают петунии в основном рассадным способом. Некоторые цветоводы рассаду покупают, но большинство, не пугаясь трудностей, выращивают для себя рассаду из семян сами. К тому же, это значительно дешевле.

Многие цветоводы для того, чтобы вырастить крепкие, здоровые растения пользуются своим опытом, а также рекомендациями лунного календаря.

В 2021 году он рекомендует сеять петунию на рассаду:

    в январе – 23, 25, 29 числа,
    в феврале – с 16 по 19, 21, 23, 25, 27 числа,
    в марте – 13, 14, 17-19, 22-20 числа,
    в апреле – 3, 4, 13-15, 17-20, 25 числа.

Нельзя сеять петунию в полнолуние и новолуние, а пикировать ее нужно на растущей Луне.

Кроме лунного календаря, следует ориентироваться на климат местности, где предполагается выращивать петунию.

    В Средней полосе и Подмосковье петунию выращивают на рассаду с конца января по первые числа марта.
    На Урале это допустимо делать в марте-апреле.
    В Сибирских регионах – на неделю позже, чем на Урале.

Следует знать, что кустовые петунии прорастут раньше, чем ампельные. А высоким растениям с большими цветами потребуется больше времени на развитие, чем мелкоцветковым.

Подготовка семян и почвы к высадке

Огромное значение для того, какой вырастет рассада, имеет качество посевного материала, уход и качество почвы. Следует учитывать, что, в среднем, цвести петуния начинает через три месяца после того, как семена попадут в землю.

Для получения крепкой здоровой рассады, необходимы качественные семена. Поэтому приобретать их лучше в проверенных специализированных магазинах.

Как известно, свою всхожесть семена петунии сохраняют на протяжении 3-4 лет. Специалисты советуют покупать семена отдельными сортами, а не смесью сортов.

Перед посадкой семена обрабатываются фунгицидом и стимулятором роста. Собранные собственноручно семена можно на полчаса замочить в растворе марганцовки, а затем прорастить во влажной тряпочке.

Грунт для высадки семян петунии должен быть легким и рыхлым, хорошо пропускать воздух и влагу. Именно такую почву можно приготовить из взятых в равных пропорциях:

    торфа;
    дерновой (садовой) земли;
    речного песка (белого).

Грунт, приготовленный самостоятельно, перед высадкой семян прокаливают в духовке или микроволновке. Можно его пропарить и на водяной бане. Некоторые цветоводы проливают грунт марганцовкой. Почву улучшают, добавляя калийные удобрения, перлит, золу.

Если грунт покупной, то он готов к применению. Но иногда в него также вносят удобрения.

Ёмкости для посадки берут неглубокие, но широкие. Можно брать также одноразовые стаканчики или специальные кассеты. Практикуется высадка семян петунии и в торфяные таблетки.

Высевание семян петунии на рассаду

Подготавливая емкости для семян, не следует забывать, что в них должен присутствовать дренаж. В качестве дренажа можно использовать:

    битый кирпич;
    древесный уголь;
    керамзит;
    гравий;
    куски пенопласта.

Сверху, на дренаж, помещают грунт, так, чтобы в уплотненном состоянии он не доходил до края ёмкости около 2 сантиметров. Почву выравнивают, уплотняют и поливают теплой водой.

Так как семена у петунии мелкие, их смешивают с песком, а затем помещают на грунт, придавливая немного. Можно использовать для внесения семян в почву зубочистку, но это очень трудоемкий процесс.

Высаженные семена поливают из пульверизатора и не присыпая почвой, накрывают стеклом или пленкой. Делают это потому, что семена петунии лучше прорастают на свету.

Ёмкости с семенами помещают в теплое место. Температура воздуха там должна поддерживаться около +20-25°C.

Уход за сеянцами

Первые всходы появятся через 10 дней. Температуру в помещении, после появления всходов, снижают до +18°C.

Следует помнить, что для интенсивного роста, саженцам необходим солнечный свет. Если его недостаточно, то рассада вырастет тонкой, длинной и слабой. Поэтому саженцы, при необходимости, досвечивают фитолампами.

Во время прорастания пленку или стекло открывают, убирая конденсат. Когда появятся ростки, стекло и пленку убирают.

Почву следует регулярно увлажнять, чтобы она не пересыхала. Через 2 недели после всходов, сеянцы первый раз подкармливают. Вторая подкормка – ещё через 2 недели.

Когда у сеянцев выйдут 2-4 настоящих листа, рассаду пикируют. Происходит это, примерно, через 4 недели после сева.

Добавить комментарий