Какую опасность могут таить в себе татуировки — public-samara.ru

В ходе недавнего исследования ученые обнаружили опасность, которую могут представлять татуировки для здоровья человека. Подобные данные были обнародованы 29 сентября 2020 года. Конечно, это не совсем приятная информация для тех, кто собирается сделать татуировку либо уже сделал.

По полученным данным, наличие татуировок на теле вполне может ослабить способность человеческого организма к терморегуляции. Причиной тому нарушение работы потовых желез. Базируясь на результатах исследования, специалисты пришли к выводу, что во время нанесения такого рисунка повреждаются железы, которые отвечают за такой важный процесс как терморегуляция.

Эксперимент проводился среди людей, у которых есть татуировки на предплечьях и плечах. При этом важным аспектом остается размер рисунка. По имеющимся данным, в зоне риска находятся люди с татуировками, размер которых превышает 5,6 кв. см.

Во время исследования на добровольцев надевали специальный костюм с трубками, через которые в течение 30 минут пропускали горячую воду с целью вызвать обильное потоотделение. В свою очередь, специалисты анализировали температуру участков кожи с татуировками и без них, количество пота.

Добавить комментарий