Какой шоколад может принести наибольшую пользу организму — public-samara.ru

Трудно найти на планете человека, который не любил бы шоколад. Это изысканное лакомство может быть сладким, горьким, солёным. Его вкус можно разнообразить орехами, различными сухофруктами, спиртными напитками, кофе и даже острым перцем.

Употребляют шоколад в виде плиток в твердом виде, в жидком – как горячий напиток, а также в качестве конфет и всевозможных десертов. Однако, шоколад издавна использовался не как десерт, а как лекарство.

Лечебные свойства этого лакомства обусловлены множеством полезных веществ и витаминов, содержащихся в нём:

    железо;
    калий;
    магний;
    фосфор;
    кальций;
    фтор;
    витамины группы B, Е, А, PP, F.

В настоящее время постоянно среди ученых и диетологов разгораются жаркие споры о пользе и вреде шоколада.

Сначала о пользе. Наличие в десерте флавоноидов, которые являются природными антиоксидантами, способствует улучшению концентрации внимания и памяти, так как помогают усилить снабжение мозга кислородом. Флавоноиды защищают сосуды от возникновения атеросклероза, тем самым снижая артериальное давление и предотвращая инсульты и инфаркты.

Содержащийся в шоколаде фтор служит профилактикой кариеса, кальций – укрепляет кости, калий и магний – необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы.

Присутствие в десерте L-триптофана и кофеина помогает улучшить настроение, стимулировать работу мозга, противостоять стрессам, которых последнее время становится все больше.

Кроме этого, шоколад – отличный афродизиак, он также успокаивает нервы, омолаживает клетки эпидермиса, разглаживает морщины и улучшает качество кожи, стимулирует рост волос.

Доктора рекомендуют это лакомство для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний, а также онкологии.

Удивительно, но все вещества, находящиеся в составе какао-бобов, из которых приготавливают изумительный десерт, дополняют и нейтрализуют вредные и полезные свойства друг друга. Например, в какао-бобах присутствуют насыщенные жиры, но они не способствуют холестериновым отложениям. Находящийся в бобах хром, помогает стимулировать жировой обмен, расщепляет глюкозу и стабилизирует сахар в крови.

Теобромин, который есть в составе шоколада, может победить затяжной надоедливый кашель, а также улучшить работу клеток мозга.

Согласно исследованиям ученых, всеми полезными свойствами обладают какао-бобы, а также горький шоколад, в котором не менее 70% какао масла и тертого какао.

Чёрный шоколад содержит: около 50-ти% тертого какао и какао масло, а молочный – содержит менее 40% этих ингредиентов. В нем также присутствует сахар и сухое молоко. В белом шоколаде вовсе нет порошка какао и тертого какао. Производители используют дезодорированное масло какао, сахар и сухое молоко.

Исходя из состава разных видов шоколада, можно сделать вывод, что больше всего полезных веществ сохраняется в горьком шоколаде, а наименее полезным является белый шоколад.

Если шоколад полезен для организма, это не значит, что его можно употреблять в больших количествах. Диетологи ограничивают потребление этого лакомства до одной трети плитки в день, если употреблять его регулярно.

Потребление шоколада имеет противопоказания. Из-за высокого содержания калорий, его следует с особой осторожностью употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, излишней массой тела, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кофеин, который присутствует в этом десерте, может вызвать головную боль и приступ тахикардии, а также повышение артериального давления. Оксалаты способствуют образованию песка и камней в почках.

Добавить комментарий