Какой праздник, согласно традициям, отмечается в христианской церкви 11 января 2021 года — public-samara.ru

Христианские верующие нередко задаются вопросами на тему того, какой церковный праздник проходит сегодня, 11 января 2021 года. Давние славянские обычаи гласят, что эту дату нужно посвящать соблюдению некоторых правил и традиций, которые могут повлиять на те вещи, которые будут происходить в жизни в будущем.

История церковного праздника, который отмечают 11 января 2021 года

Согласно официальной информации, в день 11 января ежегодно представители христианской церкви должны чтить память 14000 младенцев, которые были жестоким образом убиты при правлении царя Ирода. Известно, что данные события описываются в Евангелии от Матфея, из-за чего современные христиане владеют более подробной исторической информацией.

Новозаветное предание гласит, что волхвы после появления на свете Иисуса Христа отправились выразить почтение новорожденному. Однако они перед этим не сообщили о местонахождении младенца правителю – царю Ироду. Мужчина пришёл в ярость из-за поступка колдунов, из-за чего издал указ: избить всех младенцев на территории Вифлеема, возраст которых не достигает 2 лет.

День, в который был издан указ правителя Ирода, оказался для многих христианских семей несчастным. Из-за массовых избиений скончались многие новорожденные дети. Согласно некоторым данным, из жизни ушло около 14000 малышей. После кончины их стали почитать в ликах святых, вспоминая о том, что именно ни в чём неповинные младенцы погибли ради защиты Иисуса Христа.

Согласно данным, описанным в Евангелии от Матфея, Иисус Христос был спасён за счёт бегства на территорию Египта. Произошло это по причине того, что ночью к святому Иосифу явился Ангел, который приказал ему как можно скорее покинуть город. Так младенец и был спасён от гнева правителя Ирода. С тех пор также стало считаться, что избиение 14000 младенцев произошло по приказу самого Господа. Сделал он это для того, чтобы показать народу, каков Ирод на самом деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные дни января 2021 года для проведения гаданий и других магических обрядов

Обычаи и традиции церковного празднования, посвящённого памяти 14000 младенцев

Как известно, в семьях христианских верующих издавна день 11 января было принято посвящать детям. Связывалось это с тем, какие исторические события происходили в прошлом в обозначенную в календаре дату. День 11 января среди представителей славянского народа считали несчастливым, из-за чего во время него откладывались на потом все дела по домашнему хозяйству и другие заботы.

Детям, как гласят славянские традиции и обычаи, в день, посвящённый памяти 14000 младенцев, было принято рассказывать сказки, а также загадывать загадки. Также представителям младшего поколения взрослые не позволяли выходить на улицу. Связывалось это с наступлением сильных морозов, а также с тем, что в данную дату вне домов находится нечистая сила. День 11 января в православном народе также называли Страшным. Даже взрослые старались не выходить на протяжении суток из дома.

Молодые девушки и юноши в день 11 января, вместо гулянья на улице, устраивали домашние посиделки. Представительницы прекрасного пола занимались гаданиями, а также параллельно делились с окружающими интересными историями из жизни. Также молодые люди 11 января наблюдали за тем, насколько хозяйственны окружающие девушки. Так они выбирали себе будущих невест.

Младенцам в день 11 января каждого года, согласно славянским традициям, нужно было класть в кровать засушенный чертополох. Считалось, что он может уберечь ребёнка от нападения нечистых сил. В качестве оберега также выступали различного рода изделия из железа. Утром, во время церковного празднования, также было принято посещать христианские храмы. Там взрослые молились святым о спасении детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадание по стопе поможет определить характер человека и предсказать его судьбу

Приметы и поверья церковного торжества, отмечаемого православными верующими

Отмечается, что в Страшной день православные верующие издавна уделяли особенное внимание приметам и поверьям. В отличие от других календарных дат, во время него можно было не только предсказать погоду и будущее, но и спасти маленьких детей от нечистых сил и других напастей. Так, христиане верили, что в день 11 января злые существа настолько сильно проявляют себя, что их даже можно увидеть человеческими глазами.

Существует множество примет и поверий на день 11 января 2021 года:

    чтобы отпугнуть нечистые силы и привлечь в дом счастье, нужно во дворе костёр разжечь;
    ранней и тёплой будет весна, если 11 января стоит солнечная погода;
    июль будет дождливым и пасмурным, если 11 января метель началась;
    морозы будут усиливаться, если лошади стали спасть стоя. В противном случае стоит ожидать оттепели;
    если дым из трубы идёт сплошным столбом, значит, морозы будут ещё долго стоять;
    чтобы уберечь ребёнка от нечистых сил, в день 11 января его нужно искупать;
    если белки стали выходить к людям, значит, будущий урожай не будет богатым;
    если кошка в день 11 января спит рядом с ребёнком, значит, с его здоровьем всё в будущем будет в порядке;
    вороны над домом говорят о скором похолодании.

Христиане также обращали внимание на то, откуда дует ветер. С севера – значит, будут продолжаться холода. Если же ветер южный, значит, людям стоит ожидать скорой оттепели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святки являются наилучшим периодом для привлечения денег в дом

Добавить комментарий