Какой церковный праздник отмечают 22 января 2021 года — public-samara.ru

Православные верующие 22 января 2021 года отмечают такой церковный праздник как День памяти святителя Филиппа II. Он являлся митрополитом Московским и всея Руси. Существует также народное название праздника – Филиппов день. По старому стилю его праздновали 9 января. Этот день имеет свою особенную историю и традиции.

История Филиппова дня 22 января

Святитель Филипп при крещении был наречен другим именем – Федор. Он появился на свет в боярской семье. Это произошло в период правления Ивана Грозного. С раннего возраста мальчик решил, что его призванием станет служение Господу. Однако, следуя отцовскому примеру, Федор отправился на военную службу.

В то же время он продолжал ходить в храм, жил как подобает монаху. В конечном итоге Федор принял непростое для себя решение оставить отчий дом, чтобы отправиться в Соловецкую обитель. Там он много работал, поэтому был произведен в пресвитеры и игумены. В обители его стали называть Филиппом.

Деятельность святителя Филиппа

Святитель отдавал много сил на то, чтобы обитель все время развивалась. Благодаря ему возводились больницы, соборы и храмы и пр. С течением времени Филиппа назначили митрополитом Московской кафедры.

Он проявил себя как умелый руководитель. Между тем святитель бесстрашно высказывал несогласие с царем Иоанном Грозным. Кроме всего прочего, он осудил введение опричнины. За это Филипп впал в немилость. Его лишили сана, а также заточили в монастыре. Филипп предсказал собственную смерть от рук Малюты Скуратова. Впоследствии его слова подтвердились.

С течением времени по инициативе патриарха Никона мощи Филиппа перенесли в Москву. Его прославили как святителя Филиппа Московского.

Традиции Филиппова дня 22 января

Издревле Филиппов день начинался с работы. Женщины стирали и убирали, а мужчины занимались хозяйством. Считалось, что в этот день нужно сходить в баню, чтобы смыть с себя последствия праздников – Святок. В народе старались присмотреться к тому, какая погода стояла на Филиппов день. К примеру, ясный погожий день сулил крестьянам хороший урожай. Были и другие приметы:

    если вороны сидят на верхушках деревьев, значит трескучие морозы будут только усиливаться;
    птицы, сидящие на снегу, наоборот, к потеплению;
    если домашний скор неохотно выходит на улицу, то это предвещает скорое похолодание.

Люди также следили за тем, как ведут себя коты. Если кот ищет теплое место – будет холодать. Если на спине лежит или все время спит – ждали тепла. Бывало так, что кошка в Филиппов день начинала когти точить о деревянные предметы, что предвещало ветреную погоду.

Добавить комментарий