Какого числа 2021 года, согласно церковному календарю, православные верующие будут проводить Пасху — public-samara.ru

В начале 2021 года многие православные верующие стали задаваться вопросами о том, какого числа будет отмечаться Пасха. Как известно, дату данного важного для церкви торжества может посмотреть в специально составленном календаре, описывающем методику расчёта даты праздника, или же провести вычисления самостоятельно.

Дата празднования Пасхи в 2021 году среди православных христиан

Отмечается, что ежегодно представители православной церкви узнают дату проведения праздника Пасхи из специального календаря, который носит название Александрийская пасхалия. В нём, как известно, расписаны сроки данного христианского торжества на множество лет вперёд. Однако данный способ является не единственным, с помощью которого можно узнать о том, в какое именно время 2021 года будет проводиться православная Пасха. Сроки можно рассчитать самостоятельно.

Для того чтобы самостоятельно, без использования Александрийской пасхалии, определить даты проведения Пасхи в 2021 году, необходимо владеть определённой информацией. Так, нужно знать, что данное христианское торжество наступает после весеннего равноденствия, а также вслед за первым полнолунием, которое идёт за природным явлением. Также обязательным правилом проведения православной Пасхи является то, что торжество должно выпадать исключительно на последний день недели – воскресенье.

Известно, что весеннее равноденствие будет наступать в субботу, 20 марта. При соблюдении всех христианских правил, в 2021 году Пасха будет отмечаться православными верующими в день 2 мая. Представители русской церкви отмечают, что дата проведения торжества будет считаться ранней. Перед тем, как наступит Пасха, в 2021 году христианские верующие будут следовать правилам Великого поста, а также соблюдать некоторые другие требования церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда можно набирать богоявленскую воду и как её правильно использовать

Как готовятся православные верующие к Пасхе, согласно традициям

В современности, как на протяжении прошлых сотен лет, православные верующие тщательно и основательно готовятся к проведению православной Пасхи. Делается это на протяжении семи недель, пока идёт Великий пост. Как известно, в христианских традициях данное продолжительное торжество принято делить на так называемые седмицы. Каждая из них обладает своими традициями, которые православные верующие тщательно соблюдают.

На каждой седмице православные верующие также почитают определённого святого, или же посвящают время изучению информации о том, что происходило в прошлом:

    на первой седмице, согласно традициям, христиане читают на территории церкви Великий канон Андрея Критского. Также принято соблюдать строгий пост, исключающий из рациона каждого человека молоко и мясные изделия;
    вторую седмицу принято посвящать опыту святителя Григория Паламы. На протяжении недели православные верующие изучают учения святого;
    третью седмицу в христианских традициях называют Крестопоклонной. Во время её проведения все православные верующие углубляются в осмысление Креста, осознавая, как он спас человечество;
    четвертую седмицу принято посвящать святому монаху Иоанну Лествичнику. Он смог описать путь христиан к очищению их душ от грехов;
    пятую седмицу среди православных верующих принято посвящать памяти Марии Египетской. На протяжении этой недели особенно важно соблюдать строгий пост;
    и принято посвящать памяти о событиях, которые происходили во время Входа Господнего в Иерусалим. Последний день данной недели – это Вербное воскресенье.

Седьмую неделю Великого поста особенно выделяют христианские верующие. Её принято называть страстной, и на протяжении семи дней православные люди вспоминают о страданиях Иисуса Христа, а затем радуются тому, что Спаситель воскрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время в период празднования Крещения водопроводную и природную воду принято считать освящённой

Почему православные верующие красят на Пасху куриные яйца

В исторических данных описывается множество версий, согласно которым христианские верующие на Пасху начали красить куриные и другие виды яиц в красный цвет. Так, согласно одной из теорий, данная традиция зародилась в годы жизни Марка Аврелия. Согласно древней легенде, когда он появился на свет, куры матери мальчика начали нести яйца с красными вкраплениями. Женщина и окружающие восприняли это как знак того, что на свет появится император.

На протяжении многих лет римляне посылали друг другу в качестве подарка крашеные яйца. Спустя годы данная традиция стала появляться и у христианских верующих. Причин на это существует несколько:

    в древности христиане считали, что яйца красного цвета являются символом пролитой крови Иисуса Христа;
    согласно одной из легенд, после кончины Иисуса Христа иудеи стали праздновать данное событие. На праздничном столе присутствовали куриные яйца. Так, один из гостей рассказал народу о том, что начали ходить слухи о скором воскрешении Спасителя. Хозяева праздника усмехнулись и заявили, что произойдёт это только тогда, когда яйца станут красными. В тот же миг скорлупа действительно стала алой, что стало доказательством воскрешения Иисуса Христа.

В современности, как известно, появилась традиция красить куриные и другие виды яиц не только в красный цвет, но и придавать им другие оттенки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время правильно купаться на Крещение в 2021 году

Добавить комментарий