Какое влияние оказывают компьютерные игры на мозг — public-samara.ru

В последнее время компьютерные игры стали неотъемлемой частью жизни современной молодежи. Мало кто знает о том, какое влияние они оказывают на мозг и к чему все это может привести.

Влияние компьютерных игр

Каждый человек замечал, что из-за игр пропускает много важных моментов в своей жизни. Очень часто игры приводят к росту уровня агрессии.

Все игры могут вызывать зависимость. При злоупотреблении играми, человек может получить бессонницу, тревожность и повышенную возбудимость.

Ученые смогли определить, что компьютерные игры оказывают влияние на мозг и могут вызвать в нем серьезные изменения. Игры могут вызвать сильное привыкание, часто такую зависимость называют «расстройством интернет-игр».

Ученые обнаружили структурные и функциональные изменения в нейронной системе геймеров. Этот механизм зависимости схож с наркоманией.

Не всегда игры оказывали плохое влияние на человека. К примеру, они провели исследование, в ходе которого определили, что игры оказывают влияние на пространственное мышление. У игроманов развивалась способность к пространственному мышлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выигрывать на ставках с прогнозами от профессионалов — легко! 

Шутеры

Этот жанр является корнем всех зол. Если не перебарщивать, то можно избежать всех негативных последствий и даже прокачать себя. Ученые утверждают, что люди, которые умеренно играют в компьютерные игры, имеют склонность к обучению новым сенсомоторным навыкам.

Подростки, которые играют в шутеры быстрее, но менее точно реагировали на любых раздражителей в игре.

Квесты

Согласно заявлению ученых, квесты помогают улучшить память. Но такой эффект длится не более 6 месяцев. В данном случае речь касается автобиографической памяти. Проведенные исследования показали, что у студентов улучшилась память на 12%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благоприятные дни по знакам зодиака для игры в лотерею

Стратегии

Ученые решили провести исследования, чтобы замерить когнитивную гибкость среди женщин-добровольцев, которые согласились принять участие в эксперименте по изучению влияния стратегий. В частности они хотели понять, как женщины будут переключаться между задачами и адаптироваться к новым обстоятельствам.

Две группы добровольцев играли в разные версии игры StarCraft, где нужно собрать и организовать армии, чтобы одержать победу над противником. Третья группа играла в Sims.

За своими играми добровольцы проводили около 40 часов в неделю, а после этого проходили тесты. Результаты ученые сравнивали с показателями до и после эксперимента. Те, кто играл в игры StarCraft, могли быстрее и точно выполнять свои задачи, по сравнению с третьей группой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настольные игры: как выбрать игру по возрасту ребенка

Добавить комментарий