Какое церковное празднование проводится среди христиан в день 17 января 2021 года — public-samara.ru

Согласно христианским традициям, сегодня, в день 17 января 2021 года, верующим нужно вспоминать о том, какой отмечается церковный праздник. Известно, что торжество в данную календарную дату посвящается жизни двух святых. Издавна православные верующие вспоминали об их житие, а также соблюдали множество обычаев и обращались к народным приметам.

История жизней преподобного Зосима и святого Феоктиста, которых вспоминают 17 января

Народные и церковные традиции гласят, что в день 17 января каждого года православные верующие должны чтить память двух православных святых: преподобного мученика Зосима Киликийского, а также Феоктиста, который являлся игуменом города Кукума. Они оба сыграли определённую роль в жизнях верующих, а также в распространении христианской религии. В честь памяти святых издавна было принято совершать богослужения, а также народ соблюдал ряд других традиций.

Согласно историческим данным, преподобный мученик Зосима родился и проживал на территории Киликии. Он вёл необычный образ жизни, по сравнению со многими другими людьми. Мученик Зосима предпочитал уединение, из-за чего дом его находился посреди пустыни. Во времена, когда правителем стал царь Диоклетиан, в государстве начались массовые гонения на христианских верующих и религию, правилам которой они следовали.

При правлении Диоклетиана преподобный мученик Зосима, как и многие другие последователи христианской веры, был пойман и подвергнут и жестоким мучениям. Однако, несмотря на различные истязания царя, его тело и дух остались невредимыми. Во всём мученику помогали молитвы Господу. Наблюдая за подобными явлениями, многие подчиняющиеся Диоклетиану люди и сами стали христианскими верующими. Так, вместе со смотрителем тюрьмы Афанасием, Зосима отпустили, после чего он продолжил жить в пустыне до самой кончины.

Исторические данные гласят, что преподобный Феоктист стал основателем христианской обители на территории города Кукума, который располагался на острове Сицилия. Так, святой стал игуменом, а в его монастыре постоянно находились монахи из Греции, которые подверглись преследованиям из-за своей веры. Преподобный Феоктист принимал в своей обители людей до самой кончины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на Крещение можно окунаться в прорубь

Обычаи и традиции церковного праздника, отмечаемого 17 января 2021 года

Согласно церковным правилам, в день 17 января каждого года православные верующие должны чтить память преподобного мученика Зосима. Однако с течением лет христиане стали связывать данное церковное празднование и с другим святым – Зосимой Соловецким, создателем Соловецкого монастыря. Он, как известно, считается в народных традициях покровителем пчеловодства, из-за чего 17 января христиане молились о богатом урожае мёда.

Традиции и народные поверья гласят, что в день 17 января, чтобы задобрить святого Зосима, на праздничный стол необходимо было ставить продукты питания, изготовленные из мёда и пчелиных сот. Считалось, что такие действия помогут людям собирать большой урожай в будущем. Представительницы прекрасного пола данную календарную дату издавна посвящали гаданиям на желания и судьбы.

Православные верующие издавна считали, что в день 17 января, из-за скорого окончания Святок, с Земли постепенно начинали уходить нечистые силы. Однако при этом они старались принести в жизни живых людей как можно больше бед и несчастий. Для того чтобы избавиться от проблем, знахари во время церковного празднования изготавливали лекарства из чертополоха и ладана. Считалось, что подобная смесь избавляет от болезней, а также способна изгнать бесов.

Во время церковного празднования 17 января христианские верующие издавна совершали ритуал по изгнанию чёрта. Так, согласно традиции, селянин должен был надевать старую шубу, притворяясь нечистой силой. Тогда местные жители инсценировали борьбу с чёртом, которая являлась символом изгнания его из мира живых людей. Также 17 января было принято для привлечения удачи прыгать через костёр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какое время правильно купаться на Крещение в 2021 году

Приметы и поверья христианского праздника 17 января 2021 года

В жизни христианских верующих в давние времена большую роль играли не только традиции, но и приметы и поверья. Так, благодаря наблюдению за некоторыми изменениями, славяне могли определить, что ожидает их в скором или же далёком будущем, а также насколько богатым будет урожай. Приметы помогали христианам определить сроки посадки растений на огороде, а также понять, как будет меняться погода.

Существует множество примет на день 17 января 2021 года:

    год будет урожайным на мёд, если в день 17 января на деревьях лежит много снега;
    полнолуние в день 17 декабря сулит полноводье;
    если тяга в печи слабая, значит, людям стоит ждать сырой погоды;
    будет богатый урожай яровых, если с самого утра наблюдается густой туман;
    морозы будут долгими, если 17 декабря на небе нет облаков;
    ненастной погоды стоит ждать, если во время церковного праздника в лесу слышны крики лис.

Считалось, что человеку, собирающемуся в путь в день 17 декабря, нужно пришить к воротнику верхней одежды чертополох. Растение сможет сберечь христианина от нападений со стороны нечистых сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты и приметы на Крещение Господне: что можно и нельзя делать в 2021 году

Добавить комментарий