Какие важные праздники выпадают на 2 января 2021 года — public-samara.ru

Несколько праздников приходится на 2 января 2021 года. Среди них международные даты и дни памяти православных святых. В частности, на эту дату выпадает День Святого Иоанна Кронштадтского, который был прославен православным собором в 1990 году, а также День Научной фантастики.

День памяти преподобного Иоанна Кронштадтского 2 января

Иоанн Кронштадтский появился на свет в 1829 году. Его отцом был причетник Илия Сергиев. Их семья была небогатой. Предки по отцу были священниками на протяжении более чем трех столетий.

В раннем детстве Иван отличался болезненностью, поэтому его мать неустанно молилась Господу, чтобы он даровал ему здоровье. Наблюдая это, Ваня сам научился проникновенной молитве. Кроме того, он часто ходил с отцом на богослужение.

Учился Иван не очень хорошо. Он решил обратиться к Господу с молитвой, чтобы Бог даровал ему разум и способности к учению. После он поступил и успешно окончил духовную академию. Его супругой стала дочь протоиерея Елизавета.

Благотворительная деятельность святого Иоанна Кронштадтского

Иоанн получил должность ключаря Андреевского собора в Кронштадте. На тот момент город стал пристанищем для ссыльных преступников. К ним молодой священник приходил каждый день. Он не только беседовал с ними, но и утешал и ухаживал за больными. Порой Иоанн плакал с ними от огорчения или от радости.

Он покупал страждущим и отвергнутым всеми еду и лекарство, порой отдавая последнее, что сам имел. Очень часто горожане видели, что он идет домой без обуви. Однако молодой священник испытывал огромное счастье именно в эти моменты, ведь ему удавалось помочь тем, кто в этом нуждался.

С течением времени его благотворительная деятельность стала исчисляться миллионами рублей в год. Он привлекал жителей города к помощи нуждающимся. Так в Кронштадте появился Дом трудолюбия. В нем были мастерские, школа и детсад для детей, столовая, библиотека, больница и пр. Преподобный Иоанн ушел из жизни 2 января 1908 года.

День научной фантастики

На 2 января приходится День научной фантастики. Существует много разных жанров в литературе. Среди них немалой популярностью пользуется научная фантастика. Поклонников такого жанра объединяет любовь к подобному направлению не только в литературе, но и в кино.

Различные форумы, выставки, конференции становятся местом сбора для писателей, сценаристов и поклонников этого жанра научной фантастики по всему миру. Стоит отметить, что их можно разделить по предпочтениям, которые связаны с разными направлениями жанра.

Среди любителей научной фантастики не раз поднимался вопрос об установлении Дня научной фантастики. Споры на эту тему не утихают по сей день. Но в Соединенных Штатах Америки с 2012 года его отмечают на неофициальном уровне.

Дата празднования во многом символична. Именно в этот день появился на свет выдающийся писатель-фантаст Айзек Азимов. Немало поклонников жанра поддержали такую инициативу.

Добавить комментарий