Какие привычки родом из СССР портят обувь — public-samara.ru

В жизни человека прижилось очень много мифов и неверных привычек, которые всегда считались верным решением. Вместе с тем, именно эти действия могут не то, чтобы помочь сохранить обувь в хорошем виде, но напротив значительно укоротить срок ее носки. Конечно, людям трудно поверить в то, что годами отработанные схемы с обувью, которые вроде даже работали вдруг стали вредны.

Сушить обувь под батареей

Сезон осень-зима-весна, это время, когда погода не радует, а под ногами если не слякоть, то точно мокрый снег, и конечно же не каждый может позволить себе поездки на личном транспорте, вот и приходиться месить всю эту воду в лужах под ногами. Приходя домой с работы, первое что делают всегда люди – ставят обувь под батарею, или того хуже – на нее.

Бесспорно такой метод поможет максимально быстро высушить сапоги или ботинки, вопрос только в том, насколько этой обуви хватит с таким обращением. Так как батарея — это сухое и горячее место, то испортить обивку сапога и тем более пересушить подошву можно в 2 счета, но это никогда никого не останавливало, ведь метод действующий и экономный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные приметы про то, как носить обувь

Засовывать газеты внутрь обуви

Еще один старинный и, как людям всегда, казалось, эффективный способ высушить обувь – напихать туда газет, или насыпать соли в носок и поместить внутрь. Что ж, опять-таки, это работает на ура, и за ночь сапоги будут сухими, но вот то произойдет с ногами человека после никто уже не думает.

Соль, как и издательские чернила в газете — это некие вещества, которые при намокании, подсушивании и контакте с микробами выделяют свои пары, эти пары немедленно оседают на меху внутри сапога, а на следующее утро люди обувают сухой сапог, проводят в нем день и к вечеру их ноги не только мокрые и потные, но еще и являются целым «ботаническим садом» и зоопарком для паразитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасные способы растянуть новую обувь, чтобы она не жала

Растягивать обувь в морозилке

Существует такой лайф-хак, который помогаеет быстро растянуть обувь и сделать ее на парочку размеров больше. Для этого нужно поместить обувь в морозильную камеру на какое-то время, а затем походить в ней в шерстяных носках по дому. Опять же вариант очень, казалось бы, безобидный, без использования химии и прочего, и даже работает, до поры до времени, правда.

Кожаная обувь, да и современный заменитель уже не того качества, чтобы проводить подобного рода эксперименты. При перепаде температур материал может деформироваться и менять свою форму, растягиваться, что, несомненно, приведет к эластичности и позволит немного изменить размер, но мало кто задумывался о том, что такая процедура работает за счет того, что волокна кожи расходятся, и туфли будут служить раз в 10 меньше.

Чего крайне нежелательно делать с обувью

Помимо самых распространенных ошибок, есть еще пара советов о том, чего лучше избегать при носке обуви:

    протирание поверхности уксусом;
    использование синтетического силикона для водо отталкивания;
    сушки феном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ухаживать за замшевой обувью просто, если знать некоторые секреты

Многие годами портили свою обувь и ноги, принимая ошибки за дельные советы, но пришло время менять привычки и дать своим сапогам пожить дольше.

Добавить комментарий