Какие праздники отмечают 15 января 2021 года в России и мире — public-samara.ru

Вместе с тем, важно знать и о праздниках, которые в данный день отмечаются во всем мире. Ведь большинство из них, имеют огромную популярность и в России, в особенности их традиционное празднование. Именно такие праздники состоятся и сегодня, 15 января.

День образования Следственного комитета РФ отмечают 15 января

Совсем недавно появился повод для создания еще одного важного праздничного дня в календаре России. Это случилось 15 января 2011 года, когда вступил в действие закон «О Следственном комитете РФ», который был подписан 28 декабря 2010 года. В связи с этим был введен и праздник День образования Следственного комитета РФ.

Несмотря на то, что Указ об образовании Следственного комитета был подписан только в 2010 году, все же, существовал он на много раньше. Так, впервые идея организовать подобный комитет появилась еще у Петра Первого. Именно его указом было проведено судебную реформу, благодаря которой уголовный процесс был разделен на две стадии, расследование и разбирательство.

Сами же следственные органы появились в 1713 году. Со временем эти органы набирали все больше полномочий и видоизменялись. В конечном итоге, полное формирование закончилось в 2007 году и уже через пару лет они были утверждены на законодательном уровне.

Таким образом, поздравить работников Следственного комитета можно 15 января. Также в этот день их поздравляют представители власти и награждают очередными званиями.

День рождения Википедии отмечают в мире 15 января

Свою двадцатую годовщину создания, сегодня отмечает интернет-энциклопедия, которая за годы своего существования, получила огромные рейтинги среди любителей узнать что-то новое. Речь идет об Википедии.

Именно 15 января считается датой рождения Википедии, так как в этот день 2001 года ее официально открыли. Ее основателями учредитель и главный редактор Нупедии, которая имела только английский вариант. За три года работы, на сайте было опубликовано 25 статей, так как каждая из них должна была пройти коррекцию у редактора. Все же в 2003 года она закрылась и Википедия стала единственной открытой интернет-энциклопедией.

На сегодняшний день Википедия поддерживает 295 языков, поэтому, пользоваться ее услугами могут абсолютно все страны мира. Интересным есть и тот факт, что статьи на русском языке, занимают 7 место по количеству среди всех написанных статей.

Ежегодно День рождения Википедии отмечают в большинстве страна мира. Помимо выпуска тематических статей, которые поздравляют Википедию с Днем рождения, в этот день проводятся различные банкеты и акции.

Национальный праздник США, День клубничного мороженого, отметят и в России

В последнее время стало очень популярным отмечать национальные праздники других стран. В особенности, если эти праздники связанны с едой. Не стал исключением и сегодняшний праздник, а именно, День клубничного мороженого, который считается национальным у США. И это не удивительно, ведь мороженое, является любимым лакомством, как детей, так и взрослых.

Так, именно в США впервые было создано клубничное мороженое. Произошло это в далеком 1813 году. Этот десерт впервые был подан на инаугурации президента Джеймса Мэдисона, так как клубничное мороженое было создано его женой Долли Мэдисон.

И, несмотря на то, что в современном мире существует тысячи различных вкусов мороженого, все же, клубничное уде третий век занимает главное место в троке лидеров по вкусу, среди остальных.

Такое мороженое пользуется популярность и у россиян. Поэтому, сегодня прекрасный повод отпраздновать День клубничного мороженого, и, несмотря на холодную погоду, отведать любимое лакомство. Идеальным же вариантом, станет его приготовление в домашних условиях.

Добавить комментарий