Какие праздничные события отмечаются в России и других странах мира 20 января 2021 года — public-samara.ru

Ежедневно во многих странах празднуются разные события. Узнать, какие торжества отмечают 20 января 2021 года, поможет специальный календарь. В эту дату празднуется День Республики Крым в России, а также День осведомленности о пингвинах в мире.

Праздник День Республики Крым отмечается 20 января

Ежегодно государственное событие отмечается 20 января. Дата была установлена еще в 2009 году, однако только спустя 5 лет подтвердилась региональным законом. Именно 20 января 1991 году состоялся референдум, на котором большая часть жителей выступила за восстановление автономности республики.

По мнению многих, именно воссоздание автономии в сложной истории территории позволило народу сохранить на полуострове межнациональный мир, обеспечив при этом социально-экономическое и культурное развитие. Каждый житель Крыма вносит свой весомый вклад в жизнь родного края.

Правительство полуострова душевно поздравляет народ с торжественным событием. Во многих городах Крыма в этот день проводятся разные мероприятия, на которых присутствуют певцы, актеры и другие известные личности. 20 января в библиотеках устраивают выставки об истории и культуре республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в отрицательной энергетике найти пользу для себя

Международный праздник, который отмечается 20 января

Каждый год 20 января мировая общественность отмечает экологический праздник – День осведомленности о пингвинах. Главная задача события – обратить внимание человечества на важность сохранения биологического разнообразия на планете.

С начала 21 века несколько видов пингвинов находятся под угрозой вымирания. К главным причинам относится:

    потеря среды обитания – человек с каждым годом начинает все больше занимать территорию земли;
    колонии некоторых видов были истреблены многими млекопитающими, в основном одичавшими собаками;
    глобальное изменение климата;
    лишение основной части пищи из-за коммерческой ловли рыбы;
    загрязнение воды нефтепродуктами.

Первым опубликованным отчетом о наблюдении за пингвинами стала работа Антонио Пигафетте, которая вышла в 1502 году. Итальянец был участником первого в истории кругосветного плавания — экспедиции Фердинанда Магеллана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури во второй половине января 2021 года не станут причиной плохого самочувствия людей

Какой праздник отмечается 20 января по народному календарю

Народный праздник Иван-бражник отмечается 20 января. Также событие многие называют «Зимним свадебником» в связи с тем, что с этого дня начинался период сватовства, когда женихи отправляли своих родителей к родным невест.

В народе верят, что Иван-бражник 20 января «запивает» все злое на земле. Такая традиция есть и среди людей – прежде, чем сесть за стол, необходимо выпить крещенской воды, чтобы не болеть. Также в этот день предсказывали погоду: ясный день на Ивана-бражника говорит о засушливом лете, а снежный – о богатом урожае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для каких знаков зодиака 2021 год станет возможностью обогатиться

Добавить комментарий