Какие исторические события отмечаются в России и мире 27 января 2021 года — public-samara.ru

Календарь праздников поможет узнать, какие события отмечаются 27 января 2021 года. Ежедневно в мире празднуются различные торжества. 27 января 2021 года Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а мир – День памяти жертв Холокоста.

День воинской славы отмечают в России 27 января

Памятное событие было принято еще в 1995 году. Со временем оно несколько раз меняло свое название.

В 1941 году Гитлер развернул все войска и двинулся к городу, чтобы полностью разрушить его. 8 сентября вокруг Ленинграда был сомкнутый круг войск фашистов. В захваченном городе оказалось более 2 млн людей, среди которых 400 тыс. были дети. Запасов еды и топлива критически не хватало, но народ продолжал трудиться. Работали научные учреждения, школы, больницы и т.д. Подростки шли работать на заводы, занимая места отцов, отправившихся на фронт.

После многочисленных событий 27 января 1944 года войска СССР смогли прорваться и снять блокаду, которую фашисты держали 872 дня. В связи с событием в Ленинграде был запущен праздничный салют.

Памяти жертв блокады и погибшим, количество которых не сосчитать, во время обороны посвящены мемориальные памятники. В настоящее время в Санкт-Петербурге (он же Ленинград) проводят памятные мероприятия. В школьных учреждениях рассказывают об историческом событии, чтобы героический поступок простого народа передавался из поколения в поколения.

В этот день в Санкт-Петербурге происходит торжественное возложение цветов и венков к могилам погибших защитников. Также в городе часто устраивают флешмобы с огоньками, каждый из которых олицетворяет павших воинов. В конце дня зачастую запускают праздничный салют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильная магнитная буря ожидается 1 февраля 2021 года, как легче ее пережить

Праздники ООН: Международный день памяти жертв Холокоста

Холокостом принято называть массовое уничтожение нацистами народов разных этнических групп в годы Второй мировой войны.

На международном уровне дата была принята в 2005 году. Именно 27 января 1944 года солдаты войска СССР освободили заключенных концлагерь Освенцим или Аушвиц, расположенного в Польше, в котором, по разным меркам, погибло более 3 млн людей. Большое количество из них составляли евреи. Историки так и не смогли определить точное количество убитых, ведь документы и другие материалы были намеренно уничтожены.

Во многих странах мира воздвигнуты памятники и мемориалы жертвам Холокоста. Ежегодно в этот день устраивают памятную церемонию. В штаб-квартире ЮНЕСКО в 2020 году была проведена научная конференция, посвященная историческому событию.

По традициям в день памяти устраивают призывы, идеей которой является равенство всех народов мира. Цель мероприятия – направить мир на тропу формирования толерантного отношения к каждому жителю планеты. Во многих музеях 27 января проводят выставки, которые помогают посетителям детальнее ознакомиться с трагедией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дети выбирают родителей до своего рождения

Добавить комментарий