Какие дни февраля 2021 года будут благоприятны для посадки перца, согласно лунному календарю — public-samara.ru

Согласно данным, описанным в лунном посевном календаре, уже с февраля 2021 года многие огородники смогут заниматься посадкой перца. Для подобного рода работ, помимо благоприятного дня месяца, рекомендуется подбирать удачные погодные условия. Также при посадке перцев огородникам необходимо следовать некоторым другим правилам.

Благоприятные дни февраля 2021 года для посадки перца на рассаду

Отмечается, что при составлении лунного посевного календаря специалисты обычно опираются на информацию, касающуюся фаз, в которых в то или иное время находится ночное светило. Так, известно, что в зависимости от положения спутника Земли, на планете происходят определённые процессы: в почве полезные вещества поднимаются ближе к поверхности, или же наоборот, опускаются как нижней корневой части растений. В некоторые фазы работы в огороде вообще бывают запрещены.

Согласно лунному посевному календарю, в феврале 2021 года отечественные огородники смогут заняться работами, включающими в себя посадку перцев на рассаду, в определённые дни месяца:

    2, 3, 5, 7, 12 – 15, 17 – 20, а также 23 и 24 числа. Отмечается, что посаженные в эти дни февраля семена в будущем смогут дать наиболее богатый и здоровый урожай. Также он будет отличаться хорошими вкусовыми качествами;
    4, 8, 9, 10, 21, а также 26 число. В данные календарные даты огородники также могут провести посадку перцев на рассаду, однако выращивание будет не столь благоприятным, как в другое время месяца. С семенами и плодами будут происходить определённые проблемы, а также урожай не будет сильно богатым.

В остальные календарные даты, выпадающие на февраль 2021 года, заниматься посадочными работами огородникам не рекомендуется. Так, новолуние 11 числа и полнолуние в день 27 февраля могут неблагоприятно сказаться на будущем урожае. Время, не подходящее для посадки семян растений, рекомендуется посвящать обработке, поливу, а также изготовлению удобрений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2021 году по лунному календарю

Влияние погодных и климатических условий на посадку перцев в феврале 2021 года

Отмечается, что при осуществлении посадки перцев в феврале 2021 года огородникам необходимо обращать внимание не только на благоприятные и неудачные для работ календарные даты. Так, согласно правилам, описанным в лунном посевном календаре, гражданам также нужно опираться на погодные условия, в которых будут посажены семена или уже готовые ростки будущих растений. Это может повлиять как на количество, так и на качество урожая.

Согласно официальной информации, перец является теплолюбивым культурным растением. Так, во время пересадки его в открытый грунт важно соблюдать температуру почвы. Она должна превышать 15°C. Такие погодные условия на территории средней полосы Российской Федерации обычно наступают в период в период с мая по первые числа июня каждого года. Для жителей Урала данное время может подойти только для тог, чтобы пересадить готовую рассаду в тепличное помещение.

Подбирать благоприятные для посадки растений погодные условия также необходимо в зависимости от того, к какому сорту относятся сами перцы:

    в феврале 2021 года семена перца для рассады можно сажать даже в тех регионах России, которые отличаются более холодным климатом. К таковым относят Ленинградскую область и другие части государства;
    в третьем месяце зимы сажать на рассаду средние сорта перцев можно только в тех регионах, в которых климат похож на московский;
    ранние сорта перцев в феврале 2021 года можно сажать исключительно в южных регионах России, в которых тёплое время наступает довольно рано.

Благодаря правильно подобранным климатическим условиям плоды перцев успеют созреть к тому времени, в которое это должно и произойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создание сада и огорода: полезные советы по выращиванию овощей и цветов

Другие правила посадки перцев, описанные в лунном посевном календаре

Отмечается, что все огородники при осуществлении посадки перцев на рассаду в феврале 2021 года также должны обращать внимание на некоторые другие правила, которые могут помочь вырастить наиболее богатый, здоровый и вкусный урожай. Также определённые рекомендации могут помочь избежать таких проблем, как появление вредителей и болезней у растений. Не менее важно правильно ухаживать за уже посаженными перцами.

В лунном посевном календаре описаны основные правила посадки перцев в феврале 2021 года:

    ёмкость для рассады перед осуществлением самой посадки должна быть тщательно обеззаражена, вымыта, а также проверена на наличие дефектов;
    перед посадкой семян перцев их необходимо на одни сутки замочить в воде;
    в почве, предназначенной для посадки перцев, должна преобладать торф и речной песок;
    семена перцев необходимо сажать на расстояние не более чем на 0,5 см от поверхности почвы.

Ухаживать за семенами перцев также необходимо по определённой системе. Так, световой день для данной культуры не должен быть меньше 8 – 10 часов. Поливать перцы нужно водой комнатной температуры, а также нужно следить за тем, чтобы почва не была переувлажнена. В противном случае растения могут погибнуть, или же дать небогатый и нездоровый урожай. Также переувлажнённая почва является благоприятной средой для распространения болезнетворных микроорганизмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни 2021 года позволительно заниматься садово-огородными работами согласно лунному календарю

Добавить комментарий