Как правильно пить абсент и чем закусывать, чтобы смягчить его горечь — public-samara.ru

Как и с чем правильно пить абсент, интересует многих людей. Данный алкогольный напиток является особенным, поскольку основан на спиртной настойке горькой полыни и иных трав. Поскольку абсент обладает горьким вкусом, а его крепость в чистом виде достигает 70%, по этой причине известно множество способов, направленных на смягчение горечи.

Как лучше всего употреблять напиток

Этот напиток в народе называли также «дьявольским зельем», «зеленой феей», «зеленой ведьмой». В отличие от абсента, который пили еще в XIX столетии, состав современного напитка немного изменился. В наши дни его изготавливают с добавлением ароматизаторов, красителей  экстрактов.

Посуда для правильного распития напитка

При соблюдении всех правил употребления абсента, очень важно правильно выбрать рюмку. Независимо от того, что не существует определенного вида рюмки для данного спиртного, однако лучше всего подойдет конусовидной формы с тонкой небольшой ножкой и расширенным верхом. За счет этого аромат будет лучше рассеиваться.

Можно также использовать граненную рюмку емкостью 250 мл, однако ее стекло должно отличаться хорошей плотностью. Ведь из-за перепада температуры, когда абсент нагреется и резко охладеет, может лопнуть рюмка.

Чаще всего при употреблении этого напитка используют особую ложку с кубиком сахара, которую помещают на края бокала. Она отличается резными отверстиями, через которые в напиток попадает сироп. Такую ложечку с особенной резьбой можно заменить на обычную вилку.

Чистый вид

Несмотря на то, что абсент отличается особенным вкусом, а его крепость способна обжечь пищевод, многие его ценители не любят разбавлять напиток. Такой способ употребления абсента подходит лишь для настоящих дорогих марок и нежелателен для первого знакомства с ним. Те, кто дегустирует напиток таким способом в первый раз, могут навредить своему здоровью.

В случае, когда хочется попробовать не разбавленный абсент, то нужно наполнить рюмку не больше 30 гр. Перед этим необходимо бутылку охладить до 0°C. Данный способ используют знатоки.

Традиционный метод (французский)

Чаще всего абсент употребляют с сахарным сиропом. Для этого нужно поставить особую ложку на рюмку и положить на нее кубик сахара. Затем ледяную воду нужно постепенно лить на сахар так, чтобы он понемногу таял и капал в стакан, до тех пор пока напиток станет мутного оттенка (соотношение воды и абсента 5:1 соответственно, где 1 часть – напиток, а 5 частей – вода). Безусловно, сахарный сироп не сможет полностью устранить горечь абсента, но с его помощью эфирные масла выпадают в осадок, поэтому напиток пить гораздо приятнее.

Как готовят в Чехии

Его в большинстве случаев используют в барах, поскольку он отличается красотой и просто завораживает. Также его можно выполнить самостоятельно дома.

Однако стоит отметить, что этот метод может быть опасным. Нельзя обливать спиртным стакан или наливать его чрезмерно много, иначе огонь может распространиться.

Бокал наполняют на три четверти абсентом и ставят особую ложку с кубиком сахара, смоченным в напитке. После чего сахар поджигают, а полученная карамель стекает сквозь ложку в бокал.

Когда огонь погас, этой же ложкой начинают размешивать напиток. В завершении добавляют в него 3 части ледяной воды и пьют напиток залпом.

Как придумали русские

По задумке русских, можно упростить еще больше предыдущий метод и выполнять его гораздо быстрее, если добавить в абсент заранее приготовленный сахарный сироп. Вначале сахарный кубик необходимо растворить в 3 частях воды и добавить в него напиток.

После чего поджечь абсент и спустя 3 секунды накрыть эту рюмку другой с тем, чтобы загасить пламя. Перелить напиток в данную рюмку и смело пить.

С цитрусами

Для приготовления напитка подойдут любые цитрусовые. Это могут быть: дольки апельсина, лимона или лайма. Удалить пленку с мякоти и обвалять ее в сахаре.

Затем в бокал с толстыми стенками налить 50 мл напитка и поджечь. При помощи железных щипцов взять цитрусовые дольки с сахаром и подержать над огнем. Растаявший сахар будет постепенно капать в бокал вместе с соком. Накрыть другим бокалом, чтобы потушить пламя. Подождать, когда напиток немного остынет и подавать его теплым.

Какие закуски подойдут при распитии абсента

Считается, что данный напиток не стоит чем-то запивать или закусывать. Однако это не совсем так. Для усиления и яркого раскрытия вкуса крепкого напитка, гурманы рекомендуют просто правильно подобрать закуски.

Кубик сахара с корицей, который был пропитан лимонным соком или жженый, считается классикой среди закусок. Кроме этого прекрасно подойдут другие закуски с кисло-сладким или сладким вкусом:

    дольки зеленых яблок;
    кусочки шоколада;
    ломтики груши;
    ягоды винограда.

К несладким закускам можно отнести несколько:

    оливки;
    грибы в маринованном виде;
    сыры.

Чтобы понять при первом знакомстве с абсентом, какой из вариантов его распития является лучшим, лучше всего опробовать несколько из них.

Добавить комментарий