Как правильно набирать воду на Крещение в 2021 году — public-samara.ru

Крещение Господне отмечается православным миром 19 января. Считается, что в этот день вся вода является святой и способна излечить болезни, очистить и избавить от порчи со сглазом. В праздник каждый стремиться набрать себе целебной воды как можно больше, вот только в великих объемах нет никакой необходимости.

Когда и как стоит набирать крещенскую воду

На Крещение воду святят дважды — вечером 18 января в Сочельник и в сам праздник 19 января утром. Набрать воды можно в каждом православном храме или церкви.

Ежегодно священнослужители проводят литургию и обряд освящения воды Великую агиасму, во время которой читают молитвы и опускают в воду серебряный крест. После ритуала воду можно смело набирать. Когда именно будет набрана вода, 18 или 19 января, значение не имеет.

Многие стремятся набрать как можно больше воды — несут с собой канистры, бутылки и даже ведра, но в этом нет необходимости, поскольку саму святую воду рекомендуется использовать в маленьких дозах и не так часто, как некоторые представляют. Порой банки объемом 3 л хватает на целый год.

Что касается тары, то лучше всего набирать святую воду в стеклянную или деревянную тару. От пластика все же лучше отказаться. Емкости должны быть чистыми. На бутылках не должно быть этикеток.

Запрещается набирать святую воду в бутылки из-под водки и других алкогольных напитков. Еще большим невежеством будет, если на такой таре останется этикетка.

Хранится святая вода целый год до следующего праздника Крещения. Держать ее лучше возле икон или в темном прохладном месте. Ни в коем случае, нельзя ставить емкость с водой на пол.

Молитва для освящения воды

Если возможности на Крещение сходить в церковь и набрать воды нет, то провести обряд освящения можно и дома. Для этого понадобиться 3-литровая банка с водой, серебряный крестик и выученная наизусть молитва.

Воду необходимо набрать в тару заблаговременно и дать ей немного постоять в комнате. Далее перекрестить ее трижды и произнести вслух молитву:

После молитвы окунуть в воду серебряный крестик. Если такого не имеется, то можно заменить его на серебряное кольцо или столовые приборы этого же металла.

Что можно и нельзя делать со святой водой

Как говорит православная церковь, вода, освященная 19 января, сохраняет в себе всю Божью Благодать. Ее рекомендуется пить по утрам натощак или же перед сном. Ею не стоит просто утолять жажду, достаточно будет пригубить или испить глоток. Святую воду, перед тем как пить, обязательно нужно налить в отдельную емкость, а не употреблять с общей посуды.

Святой водой разрешается:

    протирать лицо после пробуждения;
    использовать для ритуала снятия порчи и сглаза;
    опрыскивать стены дома для очищения от негативной энергии;
    протирать раны.

Святую воду нельзя использовать:

    для мытья посуды, полов, окон;
    для приготовления еды;
    для того, чтобы напоить животных;
    выливать на дорогу, где ходят люди.

Запрещается принимать ванну со святой водой, поскольку потом она будет слита в канализацию, что считается неуважением к ней, как к источнику жизни.

Добавить комментарий